Юный техник - для умелых рук 1980-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-02, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 коп.

Пс-2-

ПИШРУЮЩИЙ БОМБАРДИРОВЩИК

Многие начинающие авиамоделисты мечтают построить модель-копию одного из прославленных самолетов времен Великой Отечественной войны. Не зная, с чего начать, они обращаются в редакцию с просьбой выслать чертежи.

При виде сбоку у контурной модели должны быть сохранены все масштабные размеры так же, как и в моделях-копиях, кабина и другие застекленные части прототипа должны быть прозрачными. При виде сверху на таких моделях толщину фюзеляжа, киля, мотогондол, колес и других частей разрешается делать меньшей величины (5— 20 мм), что значительно упрощает работу, а двигатель и топливные баки — без капотов. Шасси упрощено. Его выгибают из проволоки в виде стоек, напоминающих стойки прототипа.

Сегодня мы предлагаем вам чертежи кордовой контурной модели-копии скоростного пикирующего бомбардировщика Ле-2 — грозной боевой машины времен Великой Отечественной войны. Модель построена московскими школьниками Сашей Сусленниковым и-Юрой Желгуновым в авиамодельной лаборатории ДЮТ имени П. И. Баранова.

Самолет Пе-2 был создан в конструкторском бюро под руководством Владимира Михайловича Петлякова. Пе-2 имел цельнометаллическую конструкцию и был оснащен двумя двигателями жидкостного охлаждения М-105Р по 1100 л. с. Он отличался прекрасной аэродинамической формой, минимальными размерами и был первым в нашей стране максимально электрифицированным самолетом. Его скорость составляла 540 км/ч, вес не превышал 8,52 т, и в зависимости от задания он брал до 1500 кг бомб различного калибра. Уборка и выпуск шасси, отклонение закрылков, тормозных решеток при пикировании, триммера руля высоты, створок водорадиатора и других механизмов производились с помощью электродвигателей. На самолете были установлены пять пулеметов, которые экипаж использовал для защиты от самолетов противника, и специальное оборудование для бомбометания,

УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ ТЕХНИК*

1980.

СОДЕРЖАНИЕ

Наша' лаборатории Пе-2 «-» пикирующий бомбйрдн-ровщик , . . . Страна развлечений Снежная карусель Музей на столе Новгородская ладья Сделайте сами Волшебные узоры Электроника Простой УНЧ , . Сделай для школы Затонный станок . Читатели предлагают Коньки — как у мастера 0лимпиадв-80 Олимпийские символы ,

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Р. Г. Грачева Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 24.12.79. Подп. в печ. 29.01.80. А02604. Формат 60x90'/,. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учет-но-изд. л. 2.6. Тираж 633 600 экз. Цена 20 коп. Заказ 2328. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства: 103030. Москва. К-30, Сущевская, 21.

& «ЮТ» для умелых рук», 1980 г.