Техника - молодёжи 1984-08, страница 28

Техника - молодёжи 1984-08, страница 28

лись на прилавках наших магазинов более пятнадцати лет назад и сразу же превратились в одно из самых массовых увлечений. Неудивительно, ведь очень интересно собрать дома музей авиационной, морской или транспортной техники, коллекцию старинных самолетов или автомобилей. Добавим, что модели-копии стали одним из наглядных средств военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения его к технике и истории.

Не впервые наш журнал обращается к делам игрушечным (см. «ТМ» № 2 за 1971 год, № 5 за 1972 год, № 6 за 1977 год), ибо многие проблемы, возникшие с появлением моделей-копий, все еще остаются нерешенными. Не стоит переоценивать их важности, но и пренебрегать ими не следует. Вот почему мы и пригласили в редакцию тех, кто имеет самое непосредственное отношение к этому делу.

В. Володин. Наше министерство является ведущим по производству игрушек, в том числе и сборных мо-

t

Бортмеханик из Ухты Л. Решетников получил диплом «ТМ» за коллекцию самодельных моделей самолетов советской гражданской авиации. На снимне Ли-2.

делей-копий. И мы постоянно стремимся сделать все, чтобы расширить ассортимент нашей продукции, увеличить ее выпуск, укрепить инструментальную базу. Кстати, уже в этой пятилетке будет построен опытный завод, на котором станет производиться оснастка для моделей-копий. О внимании, уделяемом затронутой здесь проблеме, свидетельствует и такой факт. Раньше игрушками именовались все наши изделия, от «конструкторов» до елочных украшений, теперь же предметы для технического творчества молодежи выделены в особую категорию и их выпуску мы отдаем предпочтение в текущей пятилетке.

При этом мы стараемся показать в моделях-копиях прошлое и настоящее отечественной и зарубежной техники. С этой целью на наших предприятиях выпускается 48 сборных и коллекционных моделей автомашин, 89 комплектов самолетов. Есть у нас и задел продукции; к примеру, на заводе «Кругозор» мьется 32 комплекта оснастки...

*.. Обжигалов. Точнее, 26 комп-

j ■»»

S. ьолодин. Возможно. Или До

Участники «круглого стола» осматривают выставку самодельных и промышленных моделей-копий, развернутую в редакции «ТМ».

нецкая фабрика игрушки, — обладая 30 комплектами, она производит 10 моделей, придерживая остальные про запас. Девять моделей кораблей и судов выпускаются в Москве, Одессе и Минске. Правда, космической техникой мы пока почти не занимаемся, но начинаем осваивать железнодорожную тематику.

Что и говорить, полтораста моделей-копий для масштабов нашей страны, конечно, маловато. По моей оценке, их должно быть не менее трех тысяч. Только тогда мы охватим все направления истории техники и сможем сказать, что выполнили свой долг перед молодежью.

Но для того, чтобы создавать новые модели, организовывать их производство, нужны энтузиасты. Я не имею в виду любителей, самостоятельно изготавливающих пресс-формы и копии самолетов, поскольку, на мой взгляд, их опыт не годится для производства, где своя специфика. Зато энтузиасты из среды профессионалов на основе выставки игрушки сумели создать филиал Центрального конструкторско-техно-логического бюро в Киеве, породив «автомобильное направление». А ведь внедрить хотя бы одну модель на предприятии, которое этим никогда не занималось, невероятно трудно!

Л. Егорова. Да, вот уже два года мы внедряем модели-копии железнодорожной техники на наших предприятиях. Одна из них представлена здесь, на выставке. Что же касается проблем, то у нас их, видимо, не меньше, чем на других не

специализированных предприятиях. Не хватает квалифицированных кадров, оборудования. Но, даже обладая этим, без качественных материалов при всем желании невозможно добиться высокого качества изделий...

В. Володин. Раз уж речь зашла о сложностях, то могу сказать, что для меня они начинаются с попытки получить фотографии и чертежи оригиналов. Например, я до сих пор не могу достать чертежи бомбардировщика военного времени Ту-2, хотя его копия и производится в ГДР; нет документации и по другим самолетам...

Л. Яснопольский. Мы прежде всего заинтересованы в моделях-копиях отечественной авиационной техники. Именно их можно и нужно использовать в воспитательной работе с молодежью. И хотя основной задачей нашего журнала является пропаганда авиационных видов спорта, мы наметили ряд публикаций, посвященных стендовому моделизму. Что же касается чертежей советских спортивных и боевых самолетов, то мы их регулярно публикуем.

Считаю, что необходимо всемерно способствовать работе над моделями-копиями боевой техники в

Микроэскадра, представленная на выставке, состояла из броненосца «Потемкин», британских эсминцев и крейсера «Эксетер».