Техника - молодёжи 1984-08, страница 25

Техника - молодёжи 1984-08, страница 25

чах. Общая площадь искусственного огорода составляет 6,3 мг. С каждого квадратного метра моряки снимают 10—20 кг салата, 10 — редиса и столько же укропа, 35 — сладкого перца, 26 кг помидоров... По содержанию витаминов овощи и огородная зелень не уступают растениям, выращенным в естественных условиях. Процент же сахара и белка в них даже несколько больше.

Средняя производительность установок — 2 кг зеленой продукции в сутки. Количество света, влаги, температурный режим регулируются автоматически.

Минск

На строительстве Транскавказской

автомагистрали пробит тоннель через Главный Кавказский хребет. В толще гор, на высоте 2 тыс. м, произошла встреча проходчиков двух бригад Тбилисского и Орджоники-дзевского управлений Тоннельстроя. Последний отрезок оказался особенно трудным. Сыпучий грунт требовал быстрого бетонирования каждого пройденного метра. Кроме того, строителям мешали хлеставшие из шурфов холодные струи воды. Соединение участков дало возможность одновременно с бетонированием главного подземного коридора ускорить сооружение полотна дороги и асфальтобетонного покрытия. Прокладка магистрали сопровождается возведением дамб, противола-винных галерей и селезащитных сооружений. Транскавказская автомобильная дорога будет действовать круглый год. С пуском ее в эксплуатацию путь из Закавказья в РСФСР сократится на 500 км. Это позволит значительно ускорить, удешевить и облегчить доставку грузов.

орджоникидзе — Тбилиси

Многие подростки увлекаются ездой на мопедах. Разъезжая на них без водительских прав, не зная толком особенностей конструкции двухколесных машин и правил дорожного движения, ребята нередко создают аварийные ситуации.

Как организовать движение мо-педных армад, сделать его безопасным? В Пярну с недавних пор организован клуб юных мопедистов. Мысль о его создании родилась у водителя автобусно-таксомоторного парка Антса Кесамаа. Идею одобрили в горкоме партии и отделе народного образования. Материальную базу предоставили руководители парка. В результате неорганизованное увлечение подростков направлено в нужное русло. Теперь ребята, а в

клубе занимается более 50 владельцев мопедов, изучают правила дорожного движения, конструкции своих машин, сами ремонтируют узлы и агрегаты. А главное — учатся правильно и организованно ездить по улицам города.

На снимке: В мастерской автобусно-таксомоторного парка. За работой сварщик Ууно Мийл, его сын Алгон с одноклассником Алваром. Они подготовляют свои машины к очередному старту.

г. Пярну, Эстонская ССР

Природный газ уже давно служит IIв качестве топлива для автомобилей. Он гораздо экономичнее бензина, менее токсичен. Благодаря его использованию снижается расход смазочных масел, увеличивается срок службы двигателей. Но более широкому внедрению природного газа в известной мере препятствует' большая масса баллонов, недостаток разветвленности сети автогазонапол-нитсльных компрессорных станций (АГНКС). Это довольно сложные объекты. На них газ очищается, сжимается, охлаждается и только после этого раздается потребителю.

По проекту, разработанному в ЮжНИИгазпроме, началось строительство 25 АГНКС в городах с интенсивными автомобильными перевозками и надежным газоснабжением. В будущем предполагается довести их число до 116. Причем девять из них будут размещены на узловых развязках автомагистралей Москвы. Одновременно возрастет парк грузовых автомобилей, работающих на сжатом газе.

Донецк

Садоводство Молдавии почти полностью перешло на индустриальную основу. На месте небольших тесных

садов выросли плантации, занимающие тысячи гектаров, Прогрессивные методы посадки позволяют использовать при уходе ">а растениями и сборе урожая самую современную сельскохозяйственную технику. Молдавские садоводы широко применяют дождевание и капельное орошение, химические методы борьбы с вредителями и болезнями, минеральную подкормку почвы. Одним из последних достижений ученых республики является получение безвирусных саженцев плодовых культур. Садам, сформированным из таких растений, не грозит ни одно заболевание, которое поражает плодовые деревья. Метод получения безвирусных саженцев разработан в отделе вирусологии НПО «Кодру» (см. снимок).

Киши»