Техника - молодёжи 1984-08, страница 27

Техника - молодёжи 1984-08, страница 27

МИКРОТЕХНИКИ

Модели В. Шпановсного, отражающие историю предвоенного отечественного танкостроения.

«Игрушка пластмассовая сборная. Крейсер» минского производственного объединения «Мир» представляет собой опять-таки фроговское изделие, британский крейсер «Эксетер». В. Егоров из Рязани добавляет: «Проездом приобрел в Москве «Сборную модель самолета — индекс 167». Потом мне привезли из столицы модель в яркой упаковке, с надписью по-английски: «Ново. Авиационная техника, Уэстленд «Уоллес», Ф. 167». Открыл коробку — тот же самый набор того же завода «Кругозор».

В заключение приведем выдержку из письма членов авиамодельной секции Клуба историко-технического моделизма при Ломе офицеров Краснознаменной Каспийской флотилии. «Конечно, с закупкой пресс-форм у зарубежных фирм ассортимент и качество моделей-копий улучшились. Только в 1983 году в Баку продавалось 15 образцов самолетов, но не больше. Видимо, причина тому — разбросанность производства по Москве, Киеву, Ярославлю, Донецку, Ташкенту, Баку и другим городам. Этим и пользуются юркие дельцы, предлагая коллекционерам дефицитные модели по цене, в 10—15 раз превышающей государственную. Пример: модель-копия самолета Вулти «Вен-дженс» — индекс 199 продавалась в Донецке с инструкцией и декалью (фабричный набор опознавательных знаков и раскраски) и стоила чуть больше рубля. А в других городах «продавцы» требовали за нее 15 рублей!»

Да, за минувшее десятилетие увеличился ассортимент, появились новые предприятия, производящие сборные и коллекционные модели-копии, возросло число любителей

Модели советских таннов и самоходок, выпуснаемые в Москве.

историко-технического стендового моделизма. Но ведь и нерешенных проблем стало не меньше. Поэтому мы вновь обратились к ведущим специалистам по технической игрушке с просьбой ответить на вопросы, поставленные читателями.

РАЗГОВОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ...

Что и говорить, подобное увидишь нечасто. Крылом к крылу выстроились остроносый истребитель Як-3 с трехцветной эмблемой полка «Нормандия — Неман» и его противники, немецкие истребители Ме-109 и ФВ-190. Лобастый «ишачок» И-16 словно нацелился в хвост «лаптежнику» — немецкому пикировщику Ю-87, над стабилизатором «Ньюлора» времен первой мировой войны нависла плоскость угловатого американского бомбардировщика 40-х годов Б-25 «Митчелл», перед которым распластался реактивный палубный штурмовик «Корсар». Немного дальше борт о борт застыли российский броненосец «Потемкин», английский крейсер «Эксетер», эскортируемый четырьмя эсминцами, галеон и каравелла. Тут же — отменно отделанные парусная яхта и пожарный катер. Невдалеке — старинные пушки, советские танки и самоходки, автомобили всех времен и народов. Отдельно разместилась железнодорожная станция со стоящим на путях составом.

Эту выставку моделей-копий образцов отечественной и зарубежной техники, развернутую в редакции «ТМ», с большим интересом осмотрели сотрудники ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ, представители промышленных предприятий, торговых организаций, моделисты, художники, журналисты и гости редакции. А потом за «круглым столом» состоя-

«Работая на отечественном полистироле и оборудовании, мы выпустили модели парусной яхты и пожарного натера», — сназал К>. Маркович.

лась беседа, в которой приняли участие начальник Управления по развитию промышленности по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР В. Володин, конструктор товаров культурно-бытового назначения Ю. Маркович, старший товаровед отдела техники универмага «Детский мир» Л. Карцева, главный редактор журнала ЦК ДОСААФ «Крылья Родины» Л. Яснопольский, представитель объединения Союзсчетмаш Л. Егорова, начальник Центрального кон-структорско-технологического бюро игрушки Минлеглрома СССР С. Бор-мачев, заместитель главного инженера московского завода игрушки «Кругозор» В. Обжигалов, заместитель начальника проектно-конструк-торского отдела Донецкой фабрики игрушки (ДФИ) А. Григор, слесарь-инструментальщик Д. Давидимус, художник-конструктор А. Захаров, председатель Московской областной федерации историко-технического стендового моделизма художник М. Петровский и другие.

...Сборные модели-копии появи-