Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1978-11, страница 1

музей на столе

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1978

Индекс 71123 Цена 20 кол.

Есть корабли, которые вошли в историю русского флота как корабли-легенды. К их числу принадлежит броненосец «Потемкин». Нет надобности подробно рассказывать здесь о героическом подвиге его матросов, которые первыми на флоте в 1905 году восстали против царского правительства и в течение 11 суток плавали под красным флагом революции в водах Черного моря. С этой короткой, но яркой страницей из жизни корабля вы хорошо знакомы по истории, по книгам и замечательному фильму советского режиссера С. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Скажем только, что спущенный на воду в 1900 году, вступивший в свою первую кампанию в 1905 году броненосец «Потемкин» привлекал внимание своим мощным видом. Корпус с плавными обводами, удачное размещение и мощь артиллерии, его архитектура — все говорило о том, что это действительно самый лучший и самый современный корабль того времени.

Мы предлагаем вам построить модель легендарного броненосца. Но, прежде чем вы займетесь изучением чертежей, нам хочется сказать несколько добрых слов об авторе этой модели — Иване Алексеевнче Максимихине.

В свое первое плавание он отправился в 1921 году на самом большом тогда грузовом судне «Трансбалт». За долгие годы кочегар, помощник капитана, капитан дальнего плавания, Иван Алексеевич Максимихин избороздил воды Балтики, Тихого океана, арктических морей; участвовал во многих международных перевозках.

Его любовь к морю всегда гармонично перекликалась с увлеченностью морским моделизмом. Еще маленьким мальчиком он вместе с отцом построил свою первую модель шхуны. Позже сам руководил судомодельными лабораториями Домов пионеров Ленинграда. Увлеченно работал в Морском музее — разыскивая любопытные сведения о кораблях. Налисал несколько книг о по

стройке морских моделей, в том числе о крейсере «Аврора».

Изучая историю броненосца «Поте л-кин», автор проделал огромную работу — перечитал много книг, документов, просмотрел сотни фотографий, чертежей. Проведя настоящий научно-исследовательский поиск, он обнаружил, что существующее представление

о броненосце «Потемкин» не полностью соответствует тому, каким он был в 1905 году. Автор задался целью показать I чертежах и рисунках броненосец «Потемкин» в том виде, в каком он был в июньские 4 дни 1905 года. И это ему удалось. Он создал уникальные чертежи, восстановив с большой точностью внешний вид корабля в момент революционного восстания.

БРОНЕНОСЕЦ

«ПОТЕМКИН»

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Р. Г. Грачева

Адрес редакции: 125015. Москва Новодмитровская, 5а. Тея. 285-80 94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 9.10.78. Подп в печ. 4.11.78. А06233. Формат 60X907» Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетно-изд. л. 2.6. Тираж 316 000 экз.

Цена 20 коп. Заказ 1964. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательстве ЦК BJIKCM «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства: 103030. Москва, К-30, Сущевская, 21.

© «ЮТ» для умелых рук», 1978 г.