Техника - молодёжи 1984-08, страница 26

Техника - молодёжи 1984-08, страница 26

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ

Несколько лет назад в редакции «ТМ» за «круглым столом» собирались представители предприятий, .специализирующихся на выпуске автомобилей, самолетов, кораблей, танков, железнодорожной и космической техники. Среди них был заместитель начальника Главного управления по производству игрушек Министерства легкой промышленности СССР В. Володин, директор завода «Юный техник» Ю. Рыбаков, главный инженер завода «Огонек» А. Голосов и заместитель заведующего лабораторией сложной технической игрушки Минлегпрома В. Миронов. Конечно же, речь тогда шла о проблемах, связанных с производством сборных моделей-копий.

Уже при налаживании их производства выявились некоторые трудности. В частности, «не хватает квалифицированных специалистов. Мало и высококлассных макетчиков, — заметил тогда В. Володин. — Чтобы

Сборные модели-копии советских самолетов 30—60-х годои (на первом плане).

Вот так выглядит стандартная серая модель торпедоносца «Сворд-фнш», «доделанная» любителем.

* <т

сделать пресс-формы (это по ним отливаются комплекты сборных моделей), без высокоточных копиро-вально-фрезерных станков с прецизионными пантографами не обойтись. Их приходится покупать за рубежом». Покупалось тогда и сырье для микросамолетов, танков и кораблей. Посетовал Володин и на то, что Министерство просвещения СССР неизвестно почему «отдало на откуп все игрушечные дела республиканским министерствам».

Ю. Рыбаков затронул иную проблему. Слишком «много времени уходит еще на сбор печатей и подписей организаций, одобряющих выпуск новых игрушек, — подчеркнул он. — Иногда сделать новый образец удается быстрее, чем его утвердить».

Зато представитель завода «Огонек» порадовал коллекционеров. Он пообещал, что скоро любители стендового моделизма «смогут поставить на полки копки тяжелого танка КВ-1 и самоходных установок военных лет». А. Голосов добавил, что, выпустив «Аврору» и «Потемкина», завод продолжит заниматься флотской тематикой, в частности, намечена разработка микрокопий знаменитых парусных кораблей. Только необходимо, отметил Голосов, наладить деловые отношения с предприятиями, выпускающими

«большую» технику. Тогда модель, скажем, корабля «Союз» появится на прилавках одновременно с документальным фильмом о новом космическом полете.

Нельзя было не согласиться и с В. Мироновым, считавшим, что в деле производства сборных моделей-копий «очень важную роль сыграло бы специализированное конструкторское бюро по моделям».

С тех пор минуло почти тринадцать лет. * Что же изменилось в уменьшенном мире техники? Прямо скажем, сделано немало. Появились новые сборные модели-копии советских самолетов, в том числе истребителей Як-3 и Як-25, штурмовика Ил-2, авиалайнеров Ту-104 и Ил-18. За прославленной тоидцать-четверкой последовали двр самоходки и тяжелые танки КВ-85 и ИС-3.

Off

В кильватер кораблям революции встали атомоходы «Ленин» и «Арктика», двинулись по микроколеям первые отечественные мини-поезда. Вроде бы неплохо, да письма наших читателей свидетельствуют о том, что решены далеко не все проблемы.

«Несколько лет назад в продажу поступила сборная модель первого советского грузовика АМО-Ф15 производства московского завода «Прогресс», — сообщает москвич В. Ку-пенко. — Тогда думалось, что ею откроется серия советских автомобилей до КамАЗа включительно. Но следующим был «Стенли». А его земляк А. Данилов не удержался от иронии: «Советую приобрести и попробовать собрать «прогрессивные» автомобили АМО-Ф15 и «Стенли». Затем запаситесь терпением, чтобы выстоять в очереди коллекционеров, возвращающих в магазины эти некондиционные изделия».

«Танковая серия завода «Огонек» почему-то отличается странной подборкой образцов, словно выхваченных из истории вне логической связи с нею, — пишет В. Шпаковский из Пензы. — Непонятно, почему разработчики предпочли последнюю и далеко не лучшую модификацию KB! По профессии я преподаватель и на собственном опыте убедился, как не хватает детям таких игрушек, как необходимы они нам для приобщения школьников к техническому творчеству, для повышения общей технической культуры».

Немало нареканий вызывает и ассортимент моделей. «Собрал полсотни самолетов, но отечественные составляют едва ли пятую часть, — сетует И. Борисов из Мценска. — К тому же модели Ту-104 и Ан-24 весьма примитивны».

А вот вопросы иного порядка. «Несколько лет назад завод «Огонек» выпустил массовой серией безымянные «эсминцы» и «противолодочные корабли», — извещает нас О. Бутов из Балашихи. — Однако по каталогу французской фирмы «Фрог» индексы, указанные на их упаковке, относятся к моделям британских эсминцев ВО—50-х годов. Также и

РЫТ ля