Техника - молодёжи 1984-08, страница 23

Техника - молодёжи 1984-08, страница 23

больше всего проблем, затрудняя организацию движения в городах, заполняя улицы, площади, дворы, отравляя воздух вредными выбросами, расходуя огромное количество бензина. Какая конструкция легкового автомобиля наиболее полно будет отвечать требованиям автолюбителя в третьем тысячелетии! Своим мнением на этот счет делятся профессор Московского автомо-бильио-дорожного института А. Нар-бут и доцент Вильнюсского инженер-но-строительного института В. Дови-денас.

ОБТЕКАЕМОСТЬ

лась бы высоте автомобиля. У самого маленького серийно выпускаемого миникара она равна 1090 мм. Установив заимствованные у авиации кресла, которые обеспечивают полулежачую позу водителю и пассажиру, можно добиться, чтобы высота не превышала метра. Ширина машины при расположении сидений друг за другом тоже близка к метру. Придав кузову малого сечения эллипсоидальную форму (это необходимо для обеспечения низкого коэффициента лобового сопротивления при боковом ветре), колеса небольшого диаметра и узкого профиля можно вынести за его пределы, как у гоночного автомобиля. А дабы предотвратить забрызгивайте машины грязью, их надо прикрыть глубокими обтекателями.

Для изготовления корпусов автобусов, поездов и некоторых элементов кораблей широко применяют легкие сплавы. Следует ожидать, что использование черных металлов для кузовов легковых автомобилей в недалеком будущем станет анахронизмом. Если изготовить для двухместного миникара кузов авиационного типа с использованием легких сплавов или армированных пластмасс, то его масса не превысит 80 кг. Правда, сплавы алюминия и пластик стоят несколько дороже стали. Зато практически полностью исключается коррозия кузова.

Как показывают расчеты, «спроектированный» нами автомобиль с двигателем мощностью 8—12 л. с. по скорости и динамике не уступит ВАЗ-2101. Мотор малой мощности гораздо экономичнее, его легче сделать бесшумным. Он меньше выбрасывает вредных газов. Эксплуатация такой машины обойдется дешевле, чем содержание современного мотоцикла. В то же время она будет значительно комфортабельнее и безопаснее последнего. И еще об одном преимуществе мини-автомо

биля. При необходимости его могут перенести на руках два-три человека. У него меньшая поверхность. Значит, его легче обслуживать. Для мини-машины проще построить гараж. И, конечно, большим семьям куда удобнее иметь два маленьких двухместных автомобиля, чем один большой.

Конструкция узлов миникара должна быть упрощена. Вместо дифференциала лучше применить механизмы свободного хода. При заднем расположении двигателя передачу на заднюю ось лучше осуществить без карданного вала. Детали ходовой части можно изготавливать из легких сплавов. Для такой машины подойдут даже широкие колеса от складного велосипеда.

Технические параметры мини-автомобиля делают экономичным применение электрического привода. Для движения в городе со скоростью 60 км/ч ему достаточно мощности 1,5—2 л. с. (1 кВт). Многие водители проезжают за день не больше 100 км, следовательно, дневной запас энергии должен составить всего около 2 кВт-ч. Такую энергию обеспечивает аккумулятор массой 60 кг.

Если миникар оснастить инерционным супермаховиком, который целесообразно применять при разгоне и движении в гору, то мощность двигателя внутреннего сгорания может быть ограничена 4 л. с. Современный четырехтактный

двигатель такой мощности расходует 1л/100 км.

Узкий автомобиль имеет еще одно важное преимущество. Такая машина гораздо маневреннее, что особенно важно в условиях города, занимает мало места на улице. Что же касается его исключительной компактности, то это еще не значит, что он неудобен. В кресле, подобном авиационному, пассажир чувствует себя отнюдь не хуже, чем на сиденье просторного лимузина.

Итак, параметры мини-автомобиля будущего намечены. Его масса не превышает 160 кг, длина — 3,5 м, ширина и высота — 1м. Коэффициент лобового сопротивления ие больше 0,15 (для сравнения: у ВАЗ-2101 он равен 0,46). При мощности двигателя 8—12 л. с. миникар развивает скорость до 140 км/ч. Расход топлива где-то в пределах 1—2 л/100 км. Время разгона до 100 км/ч — 22—24 с. Вот и все. «Осталось» только сконструировать и построить опытный образец.

Идея очень заманчива. Сейчас ее воплощением занялись студенты Московского автомобильно-дорожного и Вильнюсского инженерно-строительного институтов.

Несмотря на кажущуюся обтекаемость, коэффициент лобового сопротивления современного автомобиля в несколько раз выше, чем у фюзеляжа планера.

Перспективный трехколесный мини-автомобиль фирмы Тойота (Япония) развивает скорость до 50 км/ч. Он предназначен для поездок в городе.

Двухместный французский мини-автомобиль «Марден-50» массой 220 кг оснащен двигателем с рабочим объемом 49,9 см3.

Одноместная мини-машина японской фирмы Судзуки с пластмассовым кузовом оснащена двигателем от мопеда с рабочим объемом 50 см3. Она развивает скорость 50 км/ч и потребляет лишь 2 л бензина на 100 нм пути.

Миникар «Бретта» (Франция) так же, как и «Марден», имеет двигатель с рабочим объемом 49,9 см3. Но масса «Бретты» на 30 кг больше.