Техника - молодёжи 1984-08, страница 21

Техника - молодёжи 1984-08, страница 21

раме укреплен корпус машины из стекловолокна, шины и тормоза у нее от гоночного велосипеда, вместо крыши — панель с 720 фотоэлементами) это необычное транспортное средство можно было легко разбирать для проведения срочного ремонта и собирать всего за 5 мин. Средняя скорость машины составляла 25 км/ч. Но недаром конструкторы дали ей название «Тише едешь — дальше будешь», она медленно, но верно приближалась к цели и успешно преодолела Большой Водораздельный хребет — один из самых крутых участков дороги. Достигнув Сиднея, участники переезда торжественно вылили в Тихий океан воду, взятую из Индийского. «Солнечная энергия соединила два океана», — заявили они.

В ближайшем будущем конструкторы собираются усовершенствовать свое детище и помериться силами с любым из созданных за последнее время автомобилей, работающих на энергии солнца.

По материалам журнала «Нэйшнл джиогрэфик».

НА СОЛНЦЕМОБИЛЕ ЧЕРЕЗ АВСТРАЛИЮ

сор. Часто приходилось менять шины и сломанные спицы. Из-за сильного шума мотора нельзя было пользоваться радиосвязью. Остановиться лишний раз не представлялось возможным, так как было намечено пройти маршрут не более чем за двадцать дней. Поэтому путешественники писали записки и бросали их на дорогу, чтобы группа сопровождения смогла их подобрать.

Однако, несмотря на трудности, солнцемобиль ежедневно находился в пути около 11 часов, причем водители менялись всего один раз в день. Благодаря чрезвычайно простой конструкции (на трубчатой стальной

2*

От Перта до Сиднея проехали конструктор Ганс Толструп и инженер, он же гонщик, Ларри Перкинс, преодолев за 20 дней 4130 км. Они решили доказать возможность дальних поездок на автомобиле, работающем на солнечной энергии. Нельзя сказать, что путешествие было легким и приятным. В пустыне температура внутри машины поднималась до 50 °С. Порывистые ветры и пылевые бури препятствовали продвижению. Не лучшим образом сказывалось на условиях поездки и отсутствие рес-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крутые велосипеды будущего

Близкие к этой страницы