Вокруг света 1983-07, страница 12

Вокруг света 1983-07, страница 12

КОРДУЛЛ ФУРЕР, журналист (ГДР)

НИ СЕРЕБРЯНОМ ПуТШ

и

ители деревушек в Рудных горах редко ездили друг к другу в гости. А уж поездки в районный центр, городок Цшопау, были и вовсе не часты. Кому хочется лишний раз трястись по дороге — неровной, с крутыми поворотами, опасными подъемами,— хотя и звалась она когда-то гордо — Соляным путем.

Но хуже всего было с перевозками грузов. Из пятидесяти километров пути между промышленным центром округа Карл-Маркс-Штадтом и Рейтценхай-ном, что на границе с Чехословакией, именно этот отрезок — всего-то 17 километров — требовал реконструкции.

Нужно было завезти тысячи и тысячи кубических метров земли, выровнять овраги, полностью изменить профиль дорожного полотна. Тяжелой была эта двухлетняя работа, но к 1978 году она закончилась. И хоть по-прежнему значилась дорога на картах — как положено, суховато—Ф-174, даже деревенские жители, скептически поначалу настроенные, стали называть ее «дорогой гордости». Но сами деревуьшки вдоль обновленного красавца пути показались теперь... несовременными. Это задело самолюбие местных жителей, особенно молодежи.

Весной 1978 года в Цшопау собрались бургомистры и представители жителей пяти придорожных деревень. Тогда родилась мысль о соревновании на лучшую деревню, которое стало частью общественной инициативы «Делай с нами». Начать нужно было с плана работ. Среди сотен пожеланий и предложений представителей местных советов и Национального фронта были и такие: вспомнить про старинные постоялые дворы, которые следовало бы реставрировать, обновить верстовые столбы и придорожные камни у околиц, высадить деревья и цветы, построить укрытия от непогоды на автобусных остановках. Так родился договор, по которому его участники должны были не только строить «объекты», но и содержать их в порядке.

Деревня Горнау (в ней 2300 жителей) стала первой в соревновании. Деревенские острословы не упустят случая «подколоть» председателя местного совета Герхарда Регге (он — технолог на местной носочной фабрике): «Уж он-то сумел заставить нас побегать, носков не напасешься—так и горят!» И добавят добродушно: «Зато не забудет сказать людям спасибо».

Хотя Регге живет в деревне всего несколько лет, чувствует он себя старожилом. Именно он помог наладить «соседскую помощь» деревенским старикам, вместе с ним юноши и девушки обновили спортивный зал, даже кегельбан построили. Дошли руки и до перестройки почты. На месте бывшей свалки разбили площадку отдыха для автомобилистов

Жителей Горнау догоняют хондорф-цы. Сначала на центральной улице, а потом и в переулках подновили обветшавшие дома, подвели водопровод,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кегельбан построить

Близкие к этой страницы