Вокруг света 1983-07, страница 15

Вокруг света 1983-07, страница 15

проститься совсем. Раньше, бывало, хозяйки клали ее цветочки в бельевые шкафы, а отваром из листьев споласкивали волосы.

Ребят учат быть лесниками. Забог у лесника много: и проредить и подкормить деревья. Но есть еще беда, которой не было сто лет назад, когда нынешние большие деревья были тонкими прутиками. Двуокись серы, которая попадает в воздух из промышленных выбросов, bl ^ывает повышение кислотности п< Особенно это портит грибы и я* э> jie кустарники — а что за лес без грибов и- ягод? Да и нужны они не только человеку — ими кормятся животные.

Промышленность, конечно, должна развиваться, и машины должны ездить... Но сейчас во многих горных районах Чехословакии начинает гибнуть от серных выбросов ель стройная — распространенное в Чехии дерево. Ущерб не был бы так велик, если бы деревья не оказались ослабленными. Они не смогли защищаться от вредителя — пихтового короеда. В результате в Йизерских горах в 1979 —1980 годах пришлось вредителя уничтожать, распыляя с вертолетов химикаты. Теперь в Йизерских горах высадили миллионы саженцев бука, который должен заменить ель.

Еще в начале 70-х годов страны — члены СЭВ составили «Развернутую программу в области охраны и улучшения окружающей среды». С тех пор чехословацкие и советские специалисты работают над созданием унифицированного фильтра для промышленных предприятий и теплоэлектростанций. Чехословакия уже получила от Советского Союза лицензию, которая решает проблему улавливания окислов азота из промышленных выбросов. А чехословацкие и польские ученые разработали способ добавления в дым из заводской трубы аммиака, который соединяется с двуокисью серы. В результате выбрасывается и оседает уже менее агрессивный сернокислый аммоний. Чехословацкие специалисты изучили советский метод, заключающийся в том, что дым соприкасается с окисью магния, которая задерживает серу. В реализации международной программы принимает участие более 360 научно-исследовательских организаций стран — членов СЭВ

В 1974 году Социалистический союз молодежи Чехословакии положил начало движению охраны природы. Символом движения стал оранжевый бронтозавр и предостерегающий лозунг: «Бронтозавр этого не пережил!» Бедный ящер не вынес загрязнения окружающей среды.

Молодежь, участвующая в движении, заботится о чистоте рек, наносит на карту места выброса промышленных отходов, шефствует над заповедниками. Сажает новые деревья — «Аллеи молодого поколения». Чтобы деревья стали большими, о них нужно заботиться с рождения

. • ^ ■ Л ' М • .