Техника - молодёжи 1994-10, страница 41

Техника - молодёжи 1994-10, страница 41

ПАНОРАМА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ АВТО БУДУЩЕГО

Так шведские автостроители назвали экспериментальную модель "Вольво ЕСС". Последние буквы расшифровываются "Environmental Conecit Car", что можно перевести как "Концепция экологического автомобиля".

В отличие от многочисленных конкурентов, конструкторы "Вольво" пошли своим путем. Как сказал шеф одного из подразделений фирмы Хокон Веттер, этот авто мобиль-гибрид способен ездить без регулярной подзарядки батарей.

У него два двигателя — электрический, питаемый от аккумулятора, и газотурбинный, потребляющий дизельное топливо. На городских улицах "Вольво ЕСС будет использовать электричество, а на загородных шоссе перейдет на солярку. Причем водитель в случае нужды может использовать и смешанную тягу: бортовой компьютер включает газотурбинную установку, как только запас энергии в аккумуляторе упадет до 20%. А поскольку с турбиной соединен мощный электрогенератор, он тотчас начинает подзаряжать батарею. Для той же цели можно использовать энергию, получаемую при торможении авто или при движении под уклон.

Таким образом, при одной заправке бака 35 л солярки "Вольво ЕСС" способен преодолеть 670 км. Максимальная скорость — 175 км/ч; причем разгон с места до 100 км/ч занимает 13с. Понятное дело, если использовать лишь электромотор, динамика и прочие показатели получают ся несколько хуже. Так, пробег без подзарядки аккумулятора составляет 150 км. Но эффективность новой конструкции ее создатели видят как раз а гибридности.

СЕКРЕТ ЗАРЯДКИ — В РАЗРЯДКЕ...

Мало кому известная компания "Электро-ник Пауэр Текнолоджи" (штат Джорджия) продемонстрировала электромобиль, особое устройство которого позволяет перезаряжать аккумуляторы за считанные минуты. При испытаниях он за 24 ч пробежал 1340 км, перезарядив батареи 12 раз. Тем самым мировой рекорд суточного пробега, установленный в 1993 году в Лос Анджеле-се, превзойден сразу на 320 км.

Самое удивительное, что сенсационный результат был достигнут с помощью стандартных аккумуляторной батареи и электронного устройства для зарядки. Словом, ничего не нужно было изобретать. Секрет успеха скрыт в разработанном компанией алгоритме самой зарядки, который не только быстрее восстанавливает электропотенциал, но и позволяет меньше изнашивать батареи. "Теперь электромобили можно заряжать электричеством столь же просто и быстро, как автомобили заправляют бензином",— заявляют сотрудники компании.

Действительно, во время демонстрации свинцово-кислотные аккумуляторы небольшого грузовичка перезаряжались всего за 19 мин, причем запасенной энергии хватало на 105 км пробега. Это, конечно, меньше, чем при заправке бензином, но вполне достаточно для многих транспортных операций. Причем учтите, заправка электричеством обходится намного дешевле.

Суть же нового способа состоит в том,

что электронная аппвратура за счет систе- гателя, коробки скоростей, радиатора,

мы обратной связи непрерывно следит за режимом заряжаемой батареи, чередуя через несколько миллисекунд циклы зарядки с крошечными интервалами отдыха и даже некоторой разрядки. Таким образом, удалось оптимизировать энергетический к.п.д. аккумулятора с обычных 65% до 95%.

К сказанному остается добавить, что состав группы изобретателей может вызвать у нас чувство сожаления и досады. Бывшие российские специалисты Юрий Подо ржанский, Тамара Гейндлина и Ефим Ку-шарский предпочли использовать свой богатый опыт во благо нового отечества. И финансировало их исследования не Министерство обороны СССР, как бывало в застойные времена, когда, например, кандидат физико-математических наук Т.Гейндлина занималась источниками электропитания для "Бурана", а Пентагон.

А МЫ КОГДА РАСКРУТИМСЯ?

"Концептуальный автомобиль", изготовленный фирмой "Американ Флаихил Сис-темз", интересен тем, что в нем используется не аккумулятор, а маховик. Такое нововведение позволило обойтись без дви-

Схема "Вольво ЕСС": 1 - никель-кадмиевые батареи; 2 — газотурбинная установка с генератором; 3 — электродвигатель; 4 — выпрямитель; 5 — электронный блок управления; 6 — преобразователь тока.

Так при первом приближении выглядит супермаховик: 1 — ва-куумонепрони-цаемый корпус; 2 — маховичные колеса, вращающиеся в разные стороны для компенсации гироскопического эффекта; 3 — неподвижная ось; 4 — магнитный подвес; 5 — магниты в полостях маховика, используемые для создания электромагнитной индукции при разгоне; 6 — обмотки электрогенератора, которые вырабатывают ток в процессе рекуперации,

стартера и уж, конечно, беэ выхлопной трубы.

Основа замысла конструкторов такова. Электроток от стационарного источника используется для раскрутки супермаховика из легких, но прочных на разрыв углеродных аолокон. Когда он наберет оборо ты, напряжение отключается. Однако вращение продолжается несколько часов, поскольку супермаховик заключен в герметичную капсулу, из которой выкачан сопротивляющийся воздух, а магнитный подвес устраняет трение в подшипниках.

В результате, как полагает один из создателей проекта Ал Коккони, автомобиль с супермаховиком способен разгоняться до 96,5 км/ч всего за 6,5 с. Пробег без подзарядки также обещает быть впечатляющим — 597 км. Названа и цена авто — 30 тыс. долларов.

Пока, правда, имеется прототип батареи с маховиком, мощности которого хватает лишь для того, чтобы питать цветной телевизор и видеомагнитофон; с их помощью компания показывает рекламный ролик о своем детище. Но при этом стоит, видимо, учесть, что проект "концептуального авто" был задуман и выполнен всего за три года.

когда супермаховик начинает отдавать запасенную энергию. Именно от этого генератора и питается тяговый электромотор.

У нас же финансирования подобных разработок профессор Н.В. Гулиа безуспешно добивается уже четверть века. Так что впору снова кидаться вдогонку, раскручивая маховик собственной инертности. ■

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.Слааин

Техника-молодежи 41 0 ' 9 4