Техника - молодёжи 1994-10, страница 40

Техника - молодёжи 1994-10, страница 40

ло изготовление комплексного минерального удобрения для садоводов и огородников. Кстати, в прошлом году он взялся курировать наше хозяйство, разрешил нам обучать других его методам, для чего предоставил курс лекций и учебные видеофильмы...

Два года мы работаем по Миттлаидеру Об эффективности судите сами: в выращиваемых продуктах нитратов в 23 раза меньше разрешенной нормы, радионуклидов — в 46 раз, а тяжелых металлов вообще нет!

Теперь же подробнее о подсобном хозяйстве ТуКЗа. Сначала овощи выращиваются в теплицах, в деревянных коробах с искусственной почвой. Это всего лишь смесь речного песка, опилок и удобрений. Она легко прогревается, хорошо удерживает влагу, не спрессовывается, корни в ней нормально дышат. Одни растения так и остаются в коробах, другие, как только окрепнут, переносят на грядки под открытым небом. Довольно необычные, длиной Эми шириной 45 см, разделенные почти метровыми проходами. Иные посетители

Показывая теплицу, где выращивают огурцы, Галина Александровна Бобкова заметила: "Утром, перед вашим приездом, собрали 54 кг. Позавчера было поменьше, а обычно мы снимаем урожай

недоумевают — почему мы столь нерационально используем землю, но именно в такой кажущейся расточительности и заключен определенный расчет.

Грядки выполнены с земляными бортиками по периме ру поэтому с них не стекает, сохраняется, дождевая вода, а заодно и удобрения. Кроме того, бортики защищают молодые растения от ветра, что приводит к их 100-процентной выживаемости. Причем их корни устремляются к центру грядки, где больше влаги и питательных веществ, "вершки же вываливаются на просторный проход, где больше света. О результатах лучше всего поведают сухие цифры.

Итак, площадь нашей грядки вместе с проходом составляет 13,5 кв. м. Капуста высаживается на ней в два ряда с интервалом 30 см — всего 64 растения. Минимальный вес среднеспелых сортов белокочанной капусты достигает 2 кг. Выходит, 128 кг с 13 кв. м, или 4 с лишним кочана с одного кв. м, тогда как в обычных хозяйствах этот показатель редко достигает 3.

А вот свеклу мы сажаем в 5 — 7 см друг от друга, фасоль — в 10 см, в коробах огур-

дважды в неделю..."

Когда помидоры вырастут, их стебли поднимутся к самой крыше — по наклонным нитям, не мешая друг другу.

цы отстоят на 18 см, томаты — 20 см. Такая посадка хороша тем, что сильные, здоровые растения не мешают развиваться соседям, одновременно не позволяя делать это сорнякам, а с широких проходов удобнее ухаживать за ними и вести прополку.

Высокая урожайность в нашем хозяйстве объясняется еще и тем, что метод Митт-лайдера заставляет учитывать все мелочи. Недаром он подчеркивает: "Результат оказывается неизменно превосхо ным только потому, что случайностям нет места".

Собранные овощи мы в первую очередь предназначаем работникам ТуКЗа — неплохое подспорье в нынешние времена, особенно для тех, у кого нет индивидуальных участков. А излишки поставляем в городские магазины.

Если кто-то из читателей заинтересуется нашим опытом, то советуем сначала проштудировать книги Дж.Миттлайдера (уже переведено и издано четыре). А у нас всегда можно получить практический совет, инструменты,удобрения и оборудование для теплиц. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

А это грядка с капустой. Через некоторое время кочаны покрупнеют и как бы вывалятся на проходы, где больше саета.

Ящики с искусственной почвой.