Техника - молодёжи 1994-10, страница 39

Техника - молодёжи 1994-10, страница 39

ибо так предписывают требования ГОСТов. В ито е фермеры, покупая комбайн, приобретают не только его, но и прицеп, выкат-ной мост, молотильную часть используемую стационарно.

Теперь фермеры могут собирать урожай и в одиночку. Раньше нередко бывало: бункер полон, а грузовик, принимающий зерно, задерживается — волей неволей объявляют перекур. Владельцу ДДКМ-1 незачем делать вынужденный перерыв — он оставит комбайн, возьмет на буксир прицеп, отведет куда нужно, опорожнит и вернется. Раньше, при урожайности 2 т/га, две машины — комбайн ПК-ЗМ и самосвал - за 8-часовой рабочий день вывозили до 7,5 т зерна. Столько же получается и на АДКМ-1, а если задействовать второй прицеп, то выйдут и все 12 т. Наглядный пример непосредственной связи дизайна с экономикой!

Еще одно обстоя ельство. На прототипе АДКМ-1 имелись трубчатые ограждения. После того как мы избавились от бункера, нужда в них отпала — из освободившихся труб изготовили черенки для лопат граблей и даже модель детского велосипеда. Крупные литые де апи удалось заменить штампованными — из сэкономленного металла отлили настольные тиски к вер лаку

В связи с чем напомню важнейшие принципы дизайна: получать несколько предметов из одного и того же количества материала; и затем — применять имеющи-

Таков комбайн АДКМ-1, изделие тульских дизайнеров(на снимке —в центре). Справа — грузовой прицеп, которым заменили встроенный в машину бункер; слева— жатка. Как заметил Ашкин, "сельскохозяйственную технику подобных мягких, пластичных форм вы нигде не увидите".

В лаборатории лавного дизайнера ТуКЗа. На первом п л а н е — заново оформленный серийный мотоцикл, у которого изменена форма руля, перед ним установлен багажник, удобнее стало заднее сиденье. Справа — мотоблок с улучшенным кожухом. На втором п л а н е макет фермерского многоцелевого автомобиля.

Сотрудница отдела главно о дизайнера демонстрируе т усовершенс твованные образцы инвентаря: слева направо — культиватор, грабли и лопата.

Владимир Ашкин демонстрирует работу "Удальца": нажав на рамку, он вгоняет вилы в почву и резким движением вываливает ее слой наружу. На ТуКЗе провели эксперимент — за одно и то же время лопатой удалось вскопать 0,2 кв. м земли, а "Удальцом" — в 5 раз больше!

еся детали и узлы для новых изделий. Так, в освоенном производством мотоблоке есть все для мини-мопеда, а он пользуется повышенным спросом среди населения. Ведь эксплуатация личного автомобиля, что скрывать, обходится недешево: мопед же расходует на 100 км пробега всего 2 л бензина, водительских прав не требуется, содержать его можно и дома. Поэтому мы занимаемся и такой машиной, разумеется, оригинальной конструкции.

Для людей преклонного возрас а приду мали 3-колесный велосипед с багажником, вмещающим 100 кг груза. Управляют им не руками, а всем корпусом (своего рода физзарядка), главное же заключается в том, что на нем можно въехать в лифт, потом и в квартиру.

Многих посетителей выставки продукции нашего завода удивляет ус ройство тачек. Вот одна из них, с округлым кузов

ком, выкроенным из листа стали — значит, практически без отходов, а при производстве не понадобятся сложные штампы. Колесо, как и положено, одно, но какое? По твердой почве оно катится на центральном резиновом ребре, на рыхлом же грунте, например в огороде, опирается еще и на выступающие (в стороны от него) ушири-тели, а потому не проваливается, и тачка не застревает.

У другой два колеса; кузовок, в котором перевозят корм для скота, удобрения и т.п., выполнен съемным. Если вместо него на раму установить двигатель и ножи, тачка превратится в косилку, подобным образом можно получить и инои агрегат.

В нашей лаборатории стоит полномасштабная модель фермерского пикапа. За основу взяли серийное шасси, но полностью перекомпоновали кузов. Впереди кабина для водителя и пассажиров, сзади — платформа, на которой размещаются любые грузы, от мебели или кадушек до домашних животных. Интерес к таким автомобилям велик, отечественные предприятия их все еще не выпускают, а импортные сельским труженикам не по карману.

Помимо дизайнерской модернизации комбайнов, мотоблоков и прочей сельскохозяйственной техники, мы занимаемся разработкой и садово-огородного инвентаря. Вещь вроде бы привычная, устройство которой складывалось веками и достигло совершенства. А мы спроектировали культиваторы, лопаты и грабли с изогнутыми, "эргометрическими черенками", оснащенными двумя утолщенными рукоятками — одна наверху, другая в центре. Таким инвентарем гораздо удобнее пользоваться, держать его можно и справа, и слева, при длительной работе не болит спина, а на ладонях не вспухают мозольные волдыри. Поскольку черенку из дерева трудно придать столь сложную форму, мы воспользовались легкими ме аллическими трубками. Сделать гакие лопаты или грабли не составит сложности для любой мастерской, не говоря уже о солидных производствах.

Раз уж речь зашла об инвентаре, то, видимо, нелишне напоминать, какие ассоциации вызывает у огородника предстоящее вскапывание участка. Вот мы и предлагаем воспользоваться не лопатой, а изготовленной нашими дизаинерами тележкой-копалкой "Удалец". Она состоит из двух удлиненных ручек, к нижней части которых прикреплена рамка, к той — прямые вилы, удерживаемые пружиной в верхнем положении. Вы ставите копалку перед собой, направляете вилы в почву, нажимаете на рамку ногой, чтобы вдавить их на нужную глубину, потом резко поворачиваете ручки вниз и назад — почти метровый слой земли оказывается перевернутым или отваленным вперед, а рамка с вилами мгновенно возвращается в исходное положение. Если же грунт слишком тверд, можно снять один или несколько штырей вил, чтобы облегчить работу. И опять — ни усталости, ни мозолей! Кстати, на базе копалки нетрудно получить небольшую тележку — достаточно снять вилы.

Недавно мне попался журнал, в котором помещен снимок американского фермера, обрабатывающего землю подобным устройством Ав ор заметки подчеркивал уникальность этого механизма (замечу, не подпружиненного). А наши "Удальцы" давно уже производятся серийно.

...В будущем мы намерены создать школу дизайна, обучать в ней молодежь началам этой увлекательной профессии, а взрослых — нетрадиционным приемам проектирования. И, конечно, создавать перспективные модели комбайнов, сельскохозяйственных и легковых автомобилей и другие столь нужные товары. ■

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

37

Галина БОБКОВА, инженер-инструктор по овощеводству ТуКЗа

ОГОРОД ПО МИТТЛАЦЦЕРУ

Уже шестой год при Заокской духовной семинарии американец Джэкоб Миттлай-дер ведет демонстрационную программу, обучая наших соотечественников разработанному им способу выращивать экологически чистые овощи на любых почвах. У читателей может возникнуть вопрос — а зачем, собственно, нам иностранный опыт, ведь в стране давно сложилась специфическая культура сельского хозяйства, приноравленная к российским условиям? Что ж, резонно, но в последние десятилетия одной из важнейших стала проблема экологии, во многих местностях разрушен верхний, плодородный слой земли, а навоз превратился в скопище вредных веществ, которые вместе с растениями поступали в организм животных. Это — тяжелые металлы, радионуклиды и другие микроэлементы, в той или иной степени опасные для человека.

Доктор Миттлайдер на основе многолетней практики разработал системы ра-

Так выглядит короб с искусственной почвой. В них выращивают томаты, огурцы, а капусту, свеклу и другие овощи пересаживают на грядки.

циональной подкормки растений минеральными удобрениями. Он выявил их потребности, определил пропорции макро- и микроэлементов, научился безошибочно определять по внешнему виду овощей, в чем они нуждаются.

Созданную им методику внедрили и на подсобном хозяйстве нашего предприятия. Ведь оно, помимо основной продукции, выпускает лопаты, грабли, тяпки и прочий инвентарь, даже небольшие теплицы, так что производственная база у нас была.

Прослышав о Миттлаидере, руководство ТуКЗа отправило к нему на обучение бригаду овощеводов, а потом организова