Техника - молодёжи 1994-10, страница 36

Техника - молодёжи 1994-10, страница 36

к

м м

и и

ЖЕСТОКИМ

ШИТАРЕВ, 'llf

капитан дальнего W

плавания ш Ш Чг I %

Старая шутка — "Спасение утопающих есть дело рук самих утопающих" — для моряков -подводников полна глубокого смысла. Действительно, какие бы повреждения ни получил корабль, но, пока он держится на плаву, более надежного спасательного средства нет. Поэтому основной упор при подготовке экипажа для работы в аварийных условиях делался на борьбу за живучесть судна.

Однако, анализируя последствия крупных катастроф, произошедших в разное время, приходишь к неутешительному выводу: получившие приказ "Покинуть судно!" не знали, как себя вести. Их гибель зачастую была абсолютно неоправданной. И это несмотря на четкую работу спасателей, регламентированную поныне действующими нормативными документами.

Еще в 1965 г. появилась "Инструкция о взаимодействии аварийно-спасательных служб Министерства морского флота (ММФ), Государственного производственного комитета по рыбному хозяйству СССР и Военно-Морского флота (ВМФ) при оказании помощи судам, терпящим бедствие на море". В 1975 г. круг участников взаимодействия расширила "Инструкция по взаимодействию аварийно-спасательных служб и судов Министерства морского флота (МИНМОРФЛОТ), Министерства рыбного хозяйства СССР (МИНРЫБХОЗ СССР), Министерства гражданской авиации (МГА), Военно-Морского флота (ВМФ) и Военно-воздушных сил (ВВС) при оказании помощи людям, морским и воздушным судам, терпящим бедствие на море"

В дальнейшем документ совершенствовался. В 1988 г. увидела свет "Инструкция по взаимодействию спасательных служб, подразделений, сил и средств минис-ерств и ведомств СССР при оказании помощи людям, терпящим бедствие на море". Ее подписали Минморфлот СССР, Минобороны СССР, МГА СССР, Минрыб-хоз СССР, Миннефтепром СССР и Минреч-флот РСФСР. Были налажены связи с аналогичными службами зарубежных государств, проводились совместные учения...

Все эти события разворачивались на моих глазах, так как мне довелось поплавать на морских спасательных судах Минрыбхо-за СССР, а позже работать в аппарате Главной государственной инспекции безопасности мореплавания портового надзора того же министерства. Я вел Северный и Южный бассейны и заодно курировал все отряды спасательных судов — их было четыре. Особенно слаженно — пусть это и покажется кому-то удивительным — наши службы действовали при гибели атомной подводной лодки (АПЛ) "Комсомолец".

Как только оперативный дежурный Северного Флота запросил коллегу из Севры-бы оказать помощь АПЛ, последний связался по радио с начальником промысла в Баренцевом море. К лодке тут же была направлена огромная — длиной 169 м — плавбаза "Алексей Хлобыстов". С момента обмена информацией между оперативными дежурными прошло всего 37 мин, а она уже шла самым полным ходом к месту аварии. По инструкции нужно предварительно погонять машину на средних оборотах полтора часа, иначе она может выйти из строя. Но рыбаки оказались на высоте.

В общем, продержись "Комсомолец" на воде еще 2 — 3 ч, можно было бы и людей

спасти, и выгрузить злополучные торпеды, и секретную документацию не растерять. Но судьба распорядилась иначе.

Есть понятие "хорошая морская практика". Это способность любого члена экипажа в конкретной ситуации принимать правильные решения. В инструкциях их может и не быть, но опыт и знания подскажут, как надо действовать. После команды "Приготовиться к эвакуации!" моряки "Комсомольца ' должны были тепло одеться. В Баренцевом море и летом холодно. Но так повелось, что некоторые проверяющие, проигрывая на корабле тревогу, обращают мало внимания на то, как одевается экипаж, занимая места согласно расписанию. Постепенно небрежность перерастает в привычку, и когда наступает ответственный момент, моряки по инерции одеваются небрежно, что и произошло на АПЛ.

В море нет мелочей: любая учебная тре вога чревата боевой, маленький пожар неожиданно перерастает в катастрофический... Тяжелее всех командиру. Он обязан безошибочно определить момент, когда дальнейшая борьба за живучесть становится бесполезной, и приказать экипажу покинуть корабль.

Некоторые называют спасательные жилеты и нагрудники "паникерками". Честное слово, не заслуживает зта принадлежность такого пренебрежения. Имея яркую оранжевую окраску, она в дневное время различима на большом расстоянии. И ночью то-

Спасательный плот ПСН-10 в контейнере.

Кому не хватило места в шлюпке, может разместиться на надувном плоту, условия вполне комфортны

же: нагрудник оборудован "маячком" — батарейкой, которая срабатывает от соприкосновения с морской водой, и лампочкой от карманного фонарика.- Этот маячок должен непрерывно светить не менее трех с половиной часов. В специальном кармашке имее ся свисток типа милицейского: свист слышен на значительно большем расстоянии, нежели человеческий голос. Еще на нагрудник нашиты специальные отражатели из особой ткани. Словом, человека, оказавшегося в воде, гораздо легче обнаружить, если он правильно воспользовался этим средством. Оно всегда должно быть под рукой, чтобы не искал моряк по всему кораблю, а прибыл к месту посадки в шлюпку вовремя и уже в нагруднике.

И обязательно тепло одетым: спасательный нагрудник, как и жилет, от холода не спасает. Существует так называемый график выживаемости: допустимое время нахождения в воде в зависимости от температуры. Некоторые моряки "Комсомольца" погибли именно от переохлаждения в ледяных водах Баренцева моря. По графику выживаемости человек при такой температуре может находиться в воде около пяти минут, потом в организме начинаются необратимые изменения, и моряк, даже если его поднимут на борт, через некоторое время погибает. Конечно, все это зависит и от индивидуальных особенностей организма...

Спасти от переохлаждения должен гидрокостюм, его так и называют: спасательным. Необходимость иметь такие костюмы для экипажа и пассажиров морского

ПСН-20 на испытательном стенде.

Техника-молодежи 36 0 ' 9 4