Техника - молодёжи 1953-04, страница 12

Техника - молодёжи 1953-04, страница 12

НОВАЯ КАХОВКА

С коро сбудется мечта украинского народа — днепровские воды оросят бескрайные южные степи Украины, напоят их плодородные земли и устремятся на засушливые степи Северного Крыма.

Перед нами панорама будущей водной системы Южной Украины и Северного Крыма. Огромная плотина перегородит Днепр у Каховки. Она поднимет его воды, скопив их в гигантском водохранилище. 14 млрд. кубометров—емкость его. На 200 с лишним километров протянется это водное пространство, разливаясь вширь местами до 20 км. Каховская гидроэлектростанция будет иметь мощность в 250 тыс. киловатт. Это в 4 с лишком раза больше мощности Волховской ГЭС. Около 1 200 млрд. киловатт-часов электрической энергии она будет вырабатывать в год.

Почти 10 млн. кубометров воды уносит Днепр в весенний паводок в море. Чтобы задержать ее» будет создан Южно-Украинский канал, который передаст эту воду в Молочанское водохранилище.

Or переправы на Сиваше начнется Севере-Крымский канал, продолжающий Южно-Украинский. Он пойдет ми-

Общая длина обоих каналов -

мо Джанкоя к Керчи, 550 км.

Густая сеть отводных каналов прорежет плодородные почвы степей.

Электроэнергия, полученная от гидроэлектростанций, будет использс&аться в сельском хозяйстве. На поля выйдут электрифицированные машины, будут созданы электромашинно-тракторные станции, ручной труд облегчат механизмы, возрастет продуктивность сельского хозяйства.

Электроэнергия будет снабжать насосные станции, чтобы поднять воду из водохранилища в оросительные каналы. Орошение в несколько раз увеличит урожаи, позволит разводить новые культуры, намного увеличить поголовье скота.

Каховсная гидроэлектростанция должна была по плану вступить в строи в 1956 году. Однако строители Каховской ГЭС, отвечая трудовыми подвигами на Обращение ЦК КПСС и Советского правительства к партии и народу, обещают сдать эту стройку на год раньше намеченного планом срока.

налов и оросительных систем, — одна из важнейших задач.

Тысячи лет Днепр бесполезно отдает десятки миллиардов кубометров воды Черному морю. Для рационального использования его энергии было необходимо прежде всего составить баланс вод Днепра, установить распределение их стока по сезонам и месяцам не только многоводных, но и засушливых лет.

Коллектив Института гидрологии и гидротехники нашей Академии, возглавляемый действительным членом Академии наук УССР лауреатом Сталинской премии Г. И. Сухомел, много сделал для решения этой сложной задачи. Научными сотрудниками института произведено исчисление стока воды для нижнего течения Днепра и для малых рек южных районов орошения республики.

В связи с созданием огромных водохранилищ, магистральных каналов и густой сети оросительных каналов оказалось необходимым рассчитать и потери воды от испарения с их водного зеркала. Все эти работы и исследования легли в основу прогноза водного режима Днепра в районе Каховки, — результаты их используются при проектировании Каховской ГЭС.

Гигантское водохранилище емкостью в 14 миллиардов кубометров воды возникнет с постройкой Каховской гидроэлектростанции на Днепре. Однако и это настоящее морс не сможет вместить весь сток Днепра во время паводков. Для того чтобы сбрасывать излишние весенние воды, запроектирована бетонная водосливная плотина. Но вода, сбрасываемая через нее, будет представлять поток огромной разрушительной силы. Поэтому разработка способов предохранения разрушения дна реки за плотиной - очередная задача наших ученых.

Строителям плотин часто приходится бороться с нежелательным явлением просачивания воды через ее

песчаное основание. Нашим Институтом химии разработаны действенные меры для уменьшения фильтрации и предложены средства защиты берегов.

Обширные водные просторы Каховского водохранилища создадут прекрасные условия для разведения ценных пород рыб. Исследования наших ученых показали, что для этой цели очень удобно использовать Конские и Базавлукские плавни, которые будут затоплены при наполнении водохранилища. В связи с этим ученые гидробиологи Украины разработали план развития рыбного хозяйства. Их подсчеты показали, что одно Каховское водохранилище сможет дать столько рыбы, сколько раньше давал нижний Днепр с Дне-провско-Бугским лиманом в лучшие по улову годы.

Наши ученые заняты не только решением проблем, связанных со строительством, они разрабатывают также ряд важных электротехнических проблем. Так, например, Институтом электротехники Академии наук ведутся работы по созданию высокочувствительной защиты генераторов Каховской гидроэлектростанции от повреждений при замыканиях линий на землю. Конструкция этой защиты получила высокую оценку. В этом же институте разработан еще ряд интересных аппаратов и приборов для автоматизации работы гидроагрегатов Каховской ГЭС и насосных станций.

Мы отметили только часть наиболее важных, первоочередных проблем, решением которых заняты ученые Украины, Вся эта огромная работа проходит на основе тесной связи и творческого содружества работников науки и практики.

Комплексная экспедиция Академии наук Украинской ССР, возглавляемая Институтом экономики, в результате всестороннего изучения природных и экономических условий колхозного производства Баштан? ского района Николаевской области разработала перспективы развития колхозного производства юга

Широко развернулись работы одной из великих сталинских строек коммунизма — Каховской ГЭС. Вот земснаряд «Энергетик». работаю-щий на этом строитель* стве. Он роет котлован под здание ГЭС и воздвигает земляную плотину. Могучая фреза, которая сейчас видна на первом плане, только за четыре месяца раздробила и смешала с водой, превратила в пульпу 1 Mjih. 300 тыс. кубометров грунта.