Техника - молодёжи 1954-04, страница 3

Техника - молодёжи 1954-04, страница 3

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО и Б. ДАШКОВА

ния. Электрическая энергия будет служить для развития и дальнейшего подъема сельского хозяйства на огромной территории юга Украины.

Нелегко было решить, где выбрать место для плотины. Были рассмотрены проекты создания створов и в районе города Каховка, и у села Казацкое, и в районе реки Ингулец. Сопоставив все технико-экономические показатели, ученые и инженеры признали наиболее экономически выгодным сделать створ в районе нынешней стройки,

Каховский гидроузел создаст водохранилище объемом 19 куб. км, длиною 250 км и шириной от 5 до 20 км. Подпор днепровской воды после постройки Каховского гидроузла распространится до Днепрогэса имени В. И. Ленина. Затопятся 200 тыс. гектаров земли, неудобной для земледелия. Несколько тысяч дворов, ряд производственных предприятий, 60 км железнодорожных путей и 65 км шоссейных дорог будут или перенесены из этого района, или ограждены защитными дамбами.

Большой район затопления, а таюке то, что гидроэлектростанция создается на «необжитом месте»,- потребовали особой подготовки тыла строительства. 1951 и частично 1952 год строители Каховской ГЭС использовали на эту подготовку. Они построили целый город — Новую Каховку. Там, где недавно тянулась только голая степь, выросли улицы благоустроенного города с населением в несколько тысяч человек. В этом городе более 400 одно- и двухэтажных домов, улицы асфальтированы и хорошо озеленены. К услугам жителей различные культурно-бытовые здания. Построено и множество служебных зданий. Только в 1952 году построено и введено в эксплуатацию 14 подсобных предприятий: база гидромеханизации, ре-монтно-механический завод, база гидромонтажа, автобаза на 500 машин, асфальто-бетонный завод, база ОРСа, ле-соцех, один из трех основных бетонных заводов.

Заместитель главного инженера Днепростроя А. БЕЧИН (г. Кахоака)

Трехсотлетие своего воссоединения с великим русским ■ народом украинский народ отмечает вдохновенными трудовыми подвигами, новым расцветом социалистической экономики и культуры. По всей республике все шире развертывается строительство фабрик,- заводов, колхозных ферм, школ, болышд, клубов.

Жаркая работа кипит в низовье Днепра, где воздвигаются мощные сооружения Каховского гидроузла.

Это строительство является прекрасным примером, показывающим силу братского единения русского и украинского народов.

Ученые Ленинграда и Москвы много потрудились над решением «проблемы Каховки». Исследования велись и ведутся не только в лабораториях научно-исследовательских институтов, но и на месте, на берегах Днепра. Не одна научная экспедиция, отправившаяся из далеких городов РСФСР, проводила работы в районе строительства Каховского гидроузла.

Лучшие заводы Советской страны оснастили строительство необходимой техникой, насытили его самыми современными машинами, всемерно облегчающими труд строителей. Для производства земляных работ в распоряжении строителей имеются мощный первоклассные земснаряды «1000-80», «500-60», «300-40» и «12-НЗ», экскаваторы, скреперы, бульдозеры, автосамосвалы, думпкары. На Каховской ГЭС энергию мчащейся воды будут преобразовывать в электрическую энергию гидрогенераторы, созданные на прославленных заводах нашей страны.

Строительство Каховской ГЭС позволит разрешить три очень важные народнохозяйственные задачи: энергетическую, ирригационную и судоходную

После создания Каховской ГЭС Днепр станет судоходным на всем его протяжении. Древние запорожские и таврические земли получат воду для орошения и обводне

1