Техника - молодёжи 1953-04, страница 10

Техника - молодёжи 1953-04, страница 10

4 -

I

ШШт i

X

ШЕн»

/» \/ \/v

fllftl

, ш

\\ i

ллл

vc

/

, //

ГЭС НА ИРТЫШЕ

Азиатская Россия..»

Раскройте старые учебники географии. Дикий, необжитый» заброшенный край мрачной экзотики — такой была когда-то большая часть нашей родной страны.

Сказочно преобразилась за годы советской власти Сибирь. В тайге» в «медвежьих углах» выросли про* мышленные комбинаты, новые города, электростанции. Советский человек поставил на службу Родине богатства Сибири. Наступил черед покорения великих сибирских рек.

В пятой сталинской пятилетке всту-пит в строй Усть-Каменогорская ГЭС. Она сооружается на Иртыше — одной из крупнейших рек Советского Союза.

Местом для строительства гидростанции был избран участок Иртыша над Притоком и Аблакеткой. Здесь на расстоянии 400 км, падая от Зай-сана до Усть-Каменогорска на 104 метра, Иртыш стремительно бежит по узкому горному ущелью. Это очень выгодное для строительства гидроузла место с высокой плотиной, однако, было очень неудобно для строителей. Но трудности не остановили советских людей.

В настоящее время строительство ГЭС близится к концу. За водослив» ной плотиной возникает большое Иртышское море, длиной 80 км. Во» ды его будут использованы для оро» шения Призайсанской степи. Улучшатся условия судоходства по Иртышу.

На снимке: строительство участка плотины Усть-Каменогорской ГЭС.