Техника - молодёжи 1953-04, страница 8

Техника - молодёжи 1953-04, страница 8

Куйбышевгидрострой. В карьерах горы Мо-гутовой, где добывают камень, щебень и другие строительные материалы, работают электрические экскаваторы, бурильные установки. многотонные самосвалы. Образцы стахановского труда показывает здесь бригадир экскаваторщиков И. Игнатьев. #Л!я знатного машиниста занесено в книгу почета строительства гидроэлектростанции. На с н им-к е: начальник стройрайона волгодонец, В. Баташов поздравляет И. Игнатьева с новыми трудовыми успехами.

В Армении будет развиваться орошение на базе водных ресурсов озера Севан и рек Занги, Аракса и Аху-ряна.

Широкие перспективы для развития орошения имеются в Грузии, в частности в связи с постройкой Самгор-ского водохранилища, наполняемого водами реки Иори и обеспечивающего развитие орошения в Самгор-ской долине.

Благодаря переброске кубанской воды по Невинномысскому каналу Ку-баиь-Егорлыкская система обеспечит орошение до ста тысяч гектаров земель и создаст благоприятные условия для развития электрификации сельского хозяйства.

Исключительно важное значение имеют: предстоящие работы по орошению засушливых районов Сибири. Кулундинская степь, расположенная в междуречье Обь — Иртыш, имеет плодородные почвы, но частые засухи и суховеи наносят здесь не меньший вред земледелию, чем в степях Заволжья. Высокие и устойчивы© урожаи могут быть обеспечены только орошением. Вот почему XIX съезд партии предусмотрел в своих директивах: «Провести подготовительные работы к строительству оросительных систем для орошения и обводнения земель Кулундинской степи».

Как и в других степных районах, для орошения и обводнения земель здесь в первую очередь будут использованы воды местного стока, подземные воды, а в дальнейшем и воды

На строительстве Сталинградской ГЭС в трудных условиях морозной зимы этого года земснаряды успешно производили выемку грунта и намыв перемычек. Хорошо работал земснаряд № 510: его экипаж вынимал до 800 кубических метров грунта в час при норме 420 кубометров. На снимке: молодой багермейстер Василий Сухов у пульта управления земснарядом.

реки Оби, которая явится основным источником орошения Кулунды. В течение пятой пятилетки здесь будут произведены не только подготовительные работы, но и начнется расширение Алейской, а также постройка Чарышской системы и других объектов для орошения.

Весьма важное значение для подъема урожайности имеет переход на новую систему орошения, который должен быть закончен в пятой пятилетке.

Велики площади засушливых степей, полупустынь и пустынь в СССР, нуждающихся в дополнительном увлажнении. Но не менее обширны территории болот и заболоченных земель, на которых культурные растения страдают от избытка воды. В пятой пятилетке намечены гигантские работы по осушению земедь.

Наиболее крупными объектами осушительных работ явятся Украинское и Белорусское Полесье в бассейне реки Припяти, Намечаемые осушительные работы здесь весьма тесно связаны с расчисткой, углублением и спрямлением рек, а также с постройкой на них водохранилищ для задержания весенних вод.

Вторым районом крупных осушительных работ явится Барабинская низменность, расположенная в Обь-Иртышском междуречье. Осушительные работы развертываются также в Латвийской, Литовской, Эстонской и Карело-Финской республиках.

Величайшие работы по мелиорации в нашей стране сочетаются с другими крупными работами по преобразованию природы и. в частности, с насаждением леса в степи. Принятый по инициативе великого Сталина план преобразования природы успешно претворяется в жизнь. Только за последние три с по-

Комсомольцы, молодежь, воспитанные верным помощником Коммунистической партии — комсомолом, трудятся в первых рядах строителей Сталинградского гидроузла. На снимке: машинист трехкубового экскаватора комсомолец И. Селиверстов. В сложных для работы зимних условиях молодой механизатор систематически в полтора-два раза перевыполнял норму выработки.