Техника - молодёжи 1994-10, страница 37

Техника - молодёжи 1994-10, страница 37

СОВЕТЫ

5

судна регламентирована международной конвенцией по охране человеческой жизни на море. Их изготавливают в Германии, Японии, США, Финляндии и других странах. Самая сложная деталь — водонепроницаемая застежка-молния, первыми освоили их выпуск японцы. Делают гидрокостюмы из гортекса — ткани, непроницаемой для воды, но не препятствующей выводу из костюма продуктов жизнедеятельности. Изнутри он снабжен несколькими слоями теплоизоляции и надежно предохраняет от холода.

Костюм обеспечивает положительную плавучесть, поэтому делает излишними и нагрудник, и спасательный круг. Поролоновый воротник удерживает голову над водой. С наружной стороны к ткани пришиты полоски — отражатели света (такие же, как на нагрудниках). Есть и свисток, и кармашек с отверстиями для проникновения воды, куда укладывается батарейка "маячка". Костюм имеет "ременную сбрую" с выведенными чуть выше пояса кольцами и карабином, за которые легко зацепить выпущенный с борта судна или вертолета тросик.

Чтобы ноги из-за скопления воздуха не всплывали выше головы, ширина штанин регулируется подвязками либо застежками-молниями. Внизу костюм заканчивается сапогами с фрикционной подошвой, не разъедаемой нефтепродуктами. Голову защищает водонепроницаемый капюшон.

На "Комсомольце" гидрокомбинезоны были, почему экипаж ими не воспользовался - загадка. Мне неизвестна их конструкция, но уберечь человека от холода, пусть даже на малое время, способен, видимо, любой гидрокостюм.

Пойдем дальше. ПСН — плот спасательный надувной, следующая в аббревиатуре цифра — 10, 20, 24 — означает количество пассажиров, на которое он рассчитан. Впервые ПСН появился в морской авиации еще во вторую мировую войну. Конструкция постепенно совершенствовалась, ею заинтересовались моряки. Сегодня зто основное коллективное спасательное средство на морских судах. Наибольшее распространение в настоящее время получил ПСН-20. Он компактен, надежен, вместителен и занимает мало места на шлюпочной палубе. На рисунке, изображающем его на испытательном стенде, под плотом виден цилиндр — это кожух гидростата. На глубине 10 м тот рассоединит крепление контейнера к палубе; всплывая, контейнер включит устройство надувания ПСН. Достигнув поверхности, плот полностью готов к приему пассажиров.

Так произойдет в случае, когда люди с тонущего судна по каким-либо причинам не используют ПСН: ко дну вместе с судном он не пойдет. Вернее, пойдет, но дойдет только до 10 м. И — пожалуйте на борт. Условия вполне приличные — над головой тент, защищающий от палящих лучей солнца, брызг, холодного ветра; в специальной емкости банки с пресной водой, кое-что из продовольствия... Есть и средства для подачи сигнала бедствия.

Пользоваться ПСН очень просто. Надо лишь расстегнуть замок на ремнях, крепящих контейнер с плотом к ложементу, а сам контейнер столкнуть за борт, пусть падает в воду. Из контейнера выходит капроновый шнур, конец которого крепится к палубе. Когда ПСН надулся, с его помощью плот подтягивают к борту и начинают посадку. Вот теперь шнур можно и обрезать. На АПЛ "Комсомолец" конструкция контейнеров ПСН-20 была несколько иной, но принцип тот же.

Теперь посмотрим, как действовал экипаж субмарины. (Объяснительные записки цитируются по книге Д.А. Романова

"Трагедия подводной лодки "Комсомолец".)

Мичман С.Р. Григорян: "Наверху уже было много людей... Капитан I ранга Коляда пытался вытянуть спаса гельный плот, но у него не хватало сил. Я помог выдернуть плот. После чего начал вытаскивать второй плот". А вот магнитофонная запись опроса мичмана В.В. Геращенко: "Слева плотик вытащили, пытались открыть. Справа стояли начальник политотдела Буркулаков и мичман Григорян. Пытались вытащить второй плотик. Я стал помогать тащить наверх. Не понял юмора. Там должна быть педаль. Ее нажимаешь — плотик падает и раскрывается. А тут тащили наверх".

Стоп! Вот где 'собака зарыта": надо было просто нажать педаль! Но почему-то вытаскивали сам плот из контейнера. Дальше — больше. Один плот оказался перевернутым. Как вернуть его в нормальное положение, показано на наших рисунках. Как бы ни было, в распоряжении экипажа осталось два ПСН-20, один из них перевернут вверх дном. Для некоторых моряков мест не хватило. Что делать? Должен сказать, что ситуация не была безвыходной: ведь ПСН выдерживает нагрузку, вдвое превышающую проектную. То есть не 20, а 40 человек. Знали ли об этом подводники? Использовали ли в полной мере возможности последнего ПСН?

К сожалению, точных ответов на эти вопросы у меня нет. Зато есть еще одно любопытное свидетельство. Помощник командира АПЛ капитан-лейтенант А.Г. Верезгов (магнитофонная запись опроса) сообщил: "У меня были только два паспорта на плоты с небольшой инструкцией. А как эксплуатировать плотики в наших ВСК, я не читал и не видел. Два раза я проверял плоты на спасательной станции, снимая верхнюю крышку и доставая плотики сверху вручную".

Вот и вторая причина неэффективного использования подводниками ПСН-20. Кстати, в Минморфлоте и Минрыбхозе СССР все морские суда имели на борту по одному учебному ПСН, который в каждом рейсе при проведении учений моряки спускали на воду, а потом учились правильно его укладывать. Поэтому на флотах этих министерств не было ни одного случая, когда ПСН применялись неверно.

Случаи неправильного использования спасательных средств встречаются при всех катастрофах. Так было, скажем, и при гибели "Нахимова". Минморфлот издал карманную книжечку, где наглядно показано, к чему приведут ошибочные действия моряка при оставлении судна, и тут же описаны действия правильные. Расходы на издание невелики, такую книжечку можно выдать каждому.

Надо сказать, что применение на флотах ПСН и гидрокостюмов значительно повысило безопасность. Если бы весь экипаж Комсомольца был обеспечен гидрокостюмами, то людям достаточно было, покидая лодку, надеть их и прыгнуть за борт. Все они были бы спасены подошедшей плавбазой.

Больно, что погибли люди, которым бы еще жить и жить. Но все-таки главное — из влечь из случившегося уроки. Нужно уметь не только бороться за живучесть корабля, но и правильно покидать i ибнущее судно. Будем надеяться, что в ВМФ появятся и учебные ПСН на каждом корабле, и гидрокостюмы для каждого моряка. А те, в свою очередь, будут знать, как, когда и что применять.

...Нет уже Минрыбхоза СССР, а отряды спасательных судов вынуждены заниматься коммерческой буксировкой, чтобы хоть как-то существовать. Остается надежда, что правительство России не выпустит из своего поля зрения и охрану человеческих жи ней на море. ■

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

ВЫБОР АДВОКАТА- „ ДЕЛО

ОТВЕТСТВЕННОЕ

Куда лучше обратиться, чтобы заключить О договор на юридическое обслуживание: в коллегию адвокатов или в возникшие в последнее время юридические товарищества и акционерные общества? ~~'

По законодательству адвокатом имеет право называть себя только член коллегии адвокатов, действующей на основании "Положения об адвокатуре". Чтобы пред- ^ ставлять интересы доверителя в суде, ему достаточно ордера, выписываемого юридической консультацией.

Юридические же товарищества и акционерные общества действуют на основании Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Для представления интересов доверителя им требуется специально оформляемая, причем для каждого конкретного случая, доверенность руководителя предприятия. (Заметим, в таких товариществах и обществах, нередко с очень громкими названиями, к сожалению, работают и люди без высшего образования, так что клиент рискует попасть, мягко говоря, к непрофессионалу.)

В странах с развитой правовой традицией вообще нет предприятий, оказывающих юридические услуги, но не входящих в состав коллегии адвокатов или не имеющих лицензии на адвокатскую деятельность.

Другой важный вопрос _ конфиденциальность полученной информации. Здесь надо учитывать, что "Положение об адвокатуре" прямо возлагает на адвоката обязанность сохранять в тайне сведения, полученные при оказании правовой помощи. А для юридических предприятии, действующих на основании Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", таких условий не сущестувует. Если по каким-либо причинам вы все же обратились в одно из них, да еще не по рекомендации, то как минимум попросите сотрудников показать дипломы о высшем юридическом образовании и список должностей, которые они занимали до создания своей фирмы.

По роду деятельности нашего предприятия приходится бывать преимущественно в разъездах. Поэтому находиться в офисе в течение всего рабочего дня нет необходимости. Мы решили скооперироваться с другими фирмами и использовать площади по графику (четные или нечетные числа, первая или вторая половина дня). Какие здесь поджидают проблемы?

Вам могут предложить аренду площадей на основании широко распространенного "Договора о совместной деятельности". Его следует тщательно проверить. Дело в том, что подобные договоры часто предлагают организации, сами арендующие площади без права сдачи их в субаренду. Подписав такой документ, ваша фирма реально не приобретает никаких прав. Первая же серьезная проверка контролирующих органов либо ссора с арендодателями приведет к тому, что вы, затратив, как правило, большие средства на ремонт и обустройство, окажетесь на улице без малейшей возможности опротестовать это в арбитражном суде. "

М.В.ШИНГАРЕВ,

адвокат группы арбитража и правового обеспечения бизнеса ЮК № 6 Московской городской коллегии адвокатов Тел.(095)214-28-83,254 40-98

35