Юный техник 1976-08, страница 54

Юный техник 1976-08, страница 54

Возвращаясь к напечатанному

ЕЩЕ РАЗ О ГИДРОПОДЪЕМНИКЕ

Во втором номере за этот год мы рассказали об идее Бориса Клименко и 'поместили комментарий инженера Б. Шейкина. Публикация заинтересовала многих читателей. Редакция получила десятки писем, в которых юные читатели предлагают новые решения гидроподъемника.

«Познакомившись с необычным шахтным гидроподъемником, у меня появилась идея, — пишет Саша Долматов из Архангельской области. — Я предлагаю совсем отказаться от вращающегося затвора. Транспортировка породы осуществляется так. В тот момент, когда контейнер опустился на дно, из переборки, отделяющей шахту от рудничного двора, отстреливается эластичный шланг с жестким коническим наконечником. Действует он так же, как медицинский шприц с иглой».

Даже беглого -взгляда достаточно, чтобы увидеть недостатки в предложении Александра. Эластичная труба. Наконечник-игла. Будет ли подавать пульпу такой транспортер на глубине, например, сто метров? Думаю, что нет. И вот почему. Саша, очевидно, забыл, что внутри шланга давление одна атмосфера, а снаружи в десять раз больше. Под действием огромной силы шланг сомкнётся и будет похож на 'использованный тюбик из-под зубной пасты.

«Мое устройство (1) действует по принципу водолазного колокола, —поясняет Тарас Гулеватый из Тернополя. — Затвор-колокол состоит из двух .вертикальных камер, разделяемых прочной перегородкой. Она же выполняет роль лифта. Нижняя камера постоянно заполнена водой, верхняя — воздухом. Когда контейнер опускается на дно шахты, он садится на

опущенную вниз перегородку. Включаются двигатели. Перегородка поднимает контейнер в полость, заполненную сжагым воздухом, а сама перекрывает отверстие. Остается выравнить давление воздуха между камерой и рудничным двором».

В предложенной конструкции Тараса ошибки уже не так очевидны, как у Александра Долматова, хотя они тоже есть. Тарас предлагает двухэтажный затвор с герметичной перегородкой, но оставляет конструкцию вращающейся. Зачем? Непонятно. А как будет работать лифт в условиях двух сред? И еще. Поддерживать давление воздуха 'под колоколом при наличии загрузочного люка — сложная конструкторская задача.

В комментариях к предложению Бориса Клименко указывалось на сложность герметизации вращающегося затвора. Сергей Лозинский из Одесской области предлагает уложить в щель по всему периметру вращающегося затвора резиновые шины, заполненные сжатым воздухом. Уплотнять шины будут надежно. Но тогда сам затвор практически невозможно повернуть вокруг своей оси — уплотнение сдавит его словно тисками.

Игорь Еремин из Ленинградской области решил упростить задачу. Его рассуждения сводятся к тому, что проще всего и опускать и поднимать контейнер с положительной плавучестью

одновременно с изменением уровня воды. Он предлагает в нижней части ствола установить насосы, которые поочередно то закачивают, то выкачивают воду. Эффективна ли такая система? Мне кажется, что нет. Поднимая полезный груз, мы расходуем до-

50