Юный техник 1976-08, страница 53

Юный техник 1976-08, страница 53

рость», — пишет Р. Габдрахманов из города Уральска.

Небольшая мощность двигателя. Высокая скорость. Казалось бы, сделано крупное открытие. Но попробуем разобраться. В погруженном положении лодка расходует энергию не только на преодоление сил трения о воду. Она еще и раздвигает толщу воды. Выходит, ставить на лодку маломощный двигатель уже нельзя. И еще. Юный изобретатель не учитывает, что лента вращается и при движении ее к носу скорость удваивается, сопротивление увеличивается вдвое. Предложение кажется нецелесообразным. Но... Мне кажется, что обшивку корпуса можно сделать двойной. При этом возвращающуюся сторону ленты следует пропустить в промежуток между обшивками, который заполняется не водой, а воздухом. Здесь придется решить вопрос, как уплотнить ленту, чтобы вода не попадала в промежуток. Лучшее решение — подавать туда воздух под высоким давлением. На трехсотметровой глубине, например, давление воздуха должно превышать тридцать ат

мосфер. Осуществить это не просто.

На надводных судах уплотнить ленту гораздо проще, ее нужно ставить только на днище. В этом случае сопротивление снизится на треть. При осадке судна на десять метров воздух надо подавать под давлением в одну атмосферу.

Есть и еще одно конструктивное решение. Можно вовсе отказаться от двойной обшивки на днище, заменив ее непрерывным ребром по всему контуру, и в открытый снизу промежуток подавать воздух. Тогда не нужна будет движущаяся лента. Сопротивление корпуса заменится сопротивлением воздуха о воду. Вроде бы мы пришли к судну на воздушной подушке? Но не совсем. У последнего всегда существует зазор между днищем и поверхностью воды, через который прорывается большое количество воздуха. В нашем же случае утечки воздуха не будет. Его удерживает под днищем столб воды, равный осадке.

В. СМИРНОВ, инженер

бые резиновые держатели. Предложение направил в ПБ.

Игорь показывает мне еще один проект. На листе вид машины изнутри (вот где чувствуется художник). Нет никаких органов управления, мотора, приборов. Только кресло для человека. Я вопросительно смотрю на Игоря.

— Машиной управляет человек, — поясняет он, — с помощью своего тела. Вся хитрость — в изменении центра тяжести. Легкое движение рукой, и машина послушно изменяет направление движения. Пока такие машины можно использовать в качестве тренировочных или в аттракционах.

Игорь пришел в редакцию сразу после уроков. Сегодня ему

еще надо успеть в детскую художественную школу.

— Вообще-то я уже решил, кончу школу, стану, как и папа, художником-конструктором. Мне и сейчас интересно просматривать технические журналы, читать обзоры технических новостей, находить решения технических противоречий.

Расстаемся друзьями. А передо мной на столе остается та самая акварель с прозрачными красками такого знакомого прибалтийского заката. До свидания Мне почему-то кажется, что мы встретимся еще не раз. Игорь обязательно придумает что-ни-будь интересное.

И. МИИАЭЛЯН

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обшивке корпуса судна
  2. Юный техник в Уральске 2011

Близкие к этой страницы