Юный техник 1977-07, страница 79

Юный техник 1977-07, страница 79

Рис. .3.

ротин (г. Уральск), Володя Круговых (с. Веселовское Сумской обл.), Юра Ли (г. Джетысай Чимкентской обл.) и многие другие читатели, животные, выбравшись из водоема, резко меняют направление движения поверхности тела (волосяного покрова, перьев, пуха). При этом капли воды продолжают двигаться по инерции. Когда силы инерции превысят силы сцепления, капельки воды срываются.

Третья из числа предложенных вам задач была сформулирована Галилео Галилеем: «Кто не знает, что лошадь, упав с высоты трех-четырех локтей, ломает себе ноги, тогда как собака при этом не страдает, а кошка остается невредимой, будучи сброшена с восьми десяти локтей, точно так же, как сверчок, упавший с верхушки башни, или муравей, упавший на землю хотя бы из лунной сферы». Так кто же знает, в чем здесь разгадка?

Прежде всего ответ в том, что у названных животных различная масса (вес), считают Андрей Ка-линовский из поселка Ветрино Витебской области, Игорь Горячев

из города Воронежа, А. Боровский из города Любохны Брянской области, Юрий Ляхов из поселка Гаджиево Мурманской области, Слава Ляшов из города Тиматовска и другие ребята. Поэтому чем меньше масса тела животных, тем сильнее тормозит воздух его падение, тем безопаснее для жизни падение. Ответ правилен, но требует дополнения. Сила торможения падающего предмета о воздух пропорциональна площади его сечения. Масса пропорциональна его объему. С уменьшением размеров тела его объем убывает быстрее, чем поверхность. Поэтому с уменьшением размеров животного увеличивается сила его торможения о воздух на единицу массы. Кроме того, нужно учесть, как это сделал, например, Юра Федореев из поселка Целинный Алтайского края, прочность костей и тканей животного, которая также пропорциональна площади их сечения. Значит, чем легче животное, тем больше прочность костей и тканей на единицу массы.

Дима Кузнецов из Ленинграда обратил внимание на то, что некоторые животные, например кошка, приспособлены к прыжкам; ноги у нее при приземлении полусогнуты, на лапах есть мягкие подушечки. А. Девятое из города Апрыза добавляет, что у некоторых насекомых, например муравья, майского жука, жесткий верхний покров, который выручает во время сильных ударов.

Наиболее «хитрым» оказался для большинства читателей секрет амортизатора меч-рыбы, благодаря которому эта хищница смело таранит своим мечом даже прочную обшивку.

Бот некоторые попытки разгадать этот секрет.

«...когда рыба-меч мчится, то открывает рот, и ее челюсти могут прогрызть дерево».

«...эта рыба, наверное, пользуется приемом карате...»

76