Юный техник 1977-07, страница 80

Юный техник 1977-07, страница 80

«...рыба-меч развивает такую скорость, что меч не успевает сломаться...»

Действительно, способность меч-рыбы развивать скорость до 70 км/ч играет не последнюю роль. Об этом написали в письмах Володя Салий из села Ми-роновска Харьковской области, Олег Митрофанов из города Петропавловска и другие ребята. Читатели обращают внимание также на форму меча, подчеркивают, что меч как бы заострен на конце. Поэтому, по мнению Максима Скурихина (г. Благовещенск

Амурской обл.), Славы Столярова (г. Нижний Тагил), А. Шлыкова (г. Москва), рыба прокалывает обшивку, как игла.

А вот несколько писем, авторы которых вплотную приблизились к разгадке устройства амортизатора меч-рыбы. Юра Ляхов (пос. Гаджиево Мурманской обл.), Г. Андреев (г. Элиста), Андрей Россинский (г. Москва) написали

Задание КЮБа _

1. Зачем утке плавательные перепонки на лапках!

2. Почему верблюд может обходиться без воды в течение двух недель!

3. Известно, что у многих лягушек имеются большие Парообразные пузыри по бокам головы, которые раздуваются при крике. Каково их назначение!

4. Объясните, как удается хамелеону длиной около 20 см достать языком муху, сидящую на расстоянии 30 см от его носа!

А теперь задание юным изобретателям.

Иногда говорят так: «Пристал как репей», — имея в виду природную цепкость, прилипчивость цветков репейника. А если взглянуть на это растение с позиций бионики, то окажется, что назойливый репей, приставший к вашим брюкам, «воспользовался» оригинальным способом крепления, не имеющим аналогий в

о том, что амортизатором является все тело рыбы, поскольку меч — своеобразное продолжение позвоночника, переходящего в череп. Действительно, позвоночник рыбы имеет толстые хрящевые прокладки между позвонками. Они, подобно буферам у вагонов, уменьшают силу толчка. Но хитрая рыба обзавелась дополнительным, на сей раз гидравлическим, амортизатором. Размещен он в голове, у основания меча. Это своеобразные соты, наполненные жиром. Каждая из ячеек понемногу, а все вместе — полностью гасят удар. Виктор Кузнецов из города Курска, написавший нам об этом, добавляет, что устройство меча находит применение в технике — например, при изготовлении пробойников и зубил.

Итак, дорогие друзья, проверьте свои ответы и попробуйте силы в решении новых задач.

В. САФОНОВ, инженер

практике человека. Вместе с тем в быту и технике мы часто сталкиваемся с необходимостью многократно застегивать-расстегивать (например, пуговицы пальто) или крепить-снимать (скажем, часто разбираемые детали машин). Вот где пригодится простота и надежность «репейного крепления».

Приоткроем небольшой секрет: ученые и конструкторы добились некоторых успехов в создании материалов, позволяющих осуществить новый способ крепления: искусственные сцепляющиеся материалы выдерживают до десяти тысяч застегиваний.

Но просторы для фантазии и творчества не ограничены, потому что природа создала множество различных форм крепления. Итак, назовите известные вам способы крепления, используемые растениями и животными. В чем их сущность и как использовать их в технике!

77