Юный техник 1977-07, страница 78

Юный техник 1977-07, страница 78

ют» закон Архимеда, так сказать, по мере необходимости. Вот, например, водяной орех. Когда он отцветает, на нем начинают расти плоды, угрожая потопить растение. Но как раз к моменту созревания плодов на черенках листьев начинают появляться вздутия. Эти вздутия увеличивают объем подводной части растения, как следствие возрастает выталкивающая сила, и тяжелые плоды не могут пригнуть и сломать стебли ореха (рис. 3).

Многие водоросли «знают» еще один способ, как поддержать свои ветви. Терпеливо собирая крохотные пузырьки кислорода, водоросли прячут в складках своей зеленой одежды множество воздушных поплавочков. Эти-то поплавочки и тянут растение кверху, не дают ему упасть не дно.

Володя Зоткин из города Еда-томны Оренбургской области Бу-гурусланского района написал нам о том, что «опыт» водорослей широко используется в настоящее время в технике, например, при подъеме затонувших кораблей.

Взгляните на рисунок 2 Саши Клименко из города Керчи. Это проекты домов для подводных городов. Это шарообразные или цилиндрические капсулы, соединенные тросами, удерживаемые тяжелыми якорями и... воздухом.

Во второй задаче вам предлагалось установить, какой закон физики «помогает» животным быстро отряхнуть воду после купания. Мнение большинства ребят единодушно — это закон инерции. Той самой инерции, которая каждый раз напоминает о себе, когда мы на чем-нибудь едем. Стоит поезду в метро или автомобилю притормозить или резко остановиться, как нам уже трудно сохранить равновесие: по инерции мы продолжаем двигаться в первоначальном направлении.

Как об этом пишут Саша Нев-тисов (г. Павлодар), Андрей Рос-синский (г. Москва), Сережа Ка-