Юный техник 1977-07, страница 75

Юный техник 1977-07, страница 75

установив на них так называемое «аэродинамическое перо» — механизм выброса парашюта, ленты, ротора или ракетоплана контейнерного типа (об аэродинамическом пере мы напомним вам в специальной подверстке).

Катапультирующую стартовую установку вы видите на рисунке 1. Она изготовлена из простых и доступных материалов: вам потребуются два гимнастических кольца (которые иногда называют «хула-хуп»), штанги от карнизов, старые лыжные .палки, трубки разных диаметров, проволока, резиновые бинты и жгуты, крепежный материал (винты, гайки и шайбы).

Два обруча и лыжные палки скрепите винтами так, как показано на рисунке 2. Внутренние кольца пластмассовые (их используют в игре «набрось кольцо»). Они крепятся к обручам лыжными палками. На внутренних кольцах на винтах устанавливаются направляющие штыри (рис. 2).

Теперь можно приступить к изготовлению механизма катапульты.

Челнок 1 (рис. 4) соберите из двух пластинок пятимиллиметровой фанеры. Размеры даны на рисунке. К ним прикрепите проволочные петли для резинового жгута и толкатель 2 из дюралюминия. Пластины соедините винтами.

Челнок должен свободно «бегать» по направляющей штанге 3. Для того чтобы он не выскакивал, к верхнему и нижнему внутренним кольцам прикрепите заглушки 4. Желательно, чтобы они были металлическими.

Спусковой механизм 5 вы можете сделать из трубки любого материала диаметром 27 мм. Внутри трубки установите пружину 6. Предохранитель 7 — из проволоки диаметром 5 мм.

Теперь дело за пусковым рычагом (рис. 3). Он представляет собой трубку диаметром 24 мм с ручкой, размеры ее даны на

рисунке. К ручке прикрепите петлю для троса, который соединяет катапульту с пусковым механизмом.

Направляющие штыри подгоните по диаметру имеющейся у вас модели. Как видите, этот механизм позволяет обойтись без направляющих колец: штыри будут удерживать аэродинамическое перо, когда^ модель установлена на старте.

Ваша катапульта готова, можно приступать к запуску. Установите модель между направляющих штырей, дайте положенный отсчет: «Пять. Четыре. Три. Два. Один. Пуск!» — и оттяните ручку на себя. Модель ракеты уйдет ввысь. Аэродинамическое перо откроется тогда, когда модель потеряет скорость. Раскроется парашют или ротор, раскрутится лента, и ракета начнет спуск.

А. ДЮКА

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

Для проведения лично-командного первенства лагеря составьте команды по четыре ракетомоде-листа в каждой. Один член команды выступит в соревновании на лучшее время спуска с парашютом, второй — в состязании на лучшее время спуска отсека с лентой, третий будет стараться показать наилучшее время спуска отсека с ротором, а четвертый — наилучшее время полета ракетоплана контейнерного типа.

Если одна команда окажется неполной, ее члены могут выступить в личном первенстве по любому классу моделей ракет.

Можно проводить не только лично-командное первенство, но и личное первенство, где участник выступает в двух-трех или во всех перечисленных выше классах.

72