Юный техник 1977-07, страница 77

Юный техник 1977-07, страница 77

14

ГКt

Клуб юных биоников

В этом выпуске вы сможете проверить правильность своих ответов на задачи по биофизике, опубликованные в «ЮТ» № 5 за 1976 год, а также познакомиться с новым заданием КЮБа.

КЛЮЧ К ЗАГАДКАМ ПРИРОДЫ

Как вы помните, первую загадку загадали водоросли. Они имеют очень гибкие стебли, но, несмотря на это, сохраняют вертикальное положение. Как им это удается?

Костя Волошин из города Жданова предполагает, что разгадка заключается в большом количестве нитевидных волокон, проходящих вдоль стебля растений. Костя предлагает нехитрое сооружение из 5—7 катушек для ниток, пуговицы и нитки (рис. 1), которое, по его мнению, иллюстрирует роль волокон. «...Отведите вершину модели немного в сторону и отпустите. Модель начнет раскачиваться, словно от ветра, а потом снова встанет вертикально», — пишет Костя.

А что думают по поводу этой задачи другие ребята?

Сережа Арцимович из поселка Катайга Томской области считает, например, что водорослям «помогает Архимедова сила».

Москвич Алеша Шлыков и Алеша Попов из города Шахты Ростовской области, А. Девятое из города Агрыза Татарской АССР объясняют секрет подводных растений так. Гибкие водоросли легче воды, поэтому они стараются всплыть; например, когда чистишь аквариум от водорослей, некоторые из них плавают на поверхности, но их удерживают корни.

Это верное наблюдение. А основывается оно на том, что (как правильно отметил С. Арцимович) на все растения, обитающие в водной среде, действует выталкивающая сила. Поэтому подвод

ным растениям легче, чем их собратьям на суше, удерживать свои стебли в вертикальном положении.

Интересно, что в ряде случаев подводные растения «использу-

74