Юный техник 1977-07, страница 76

Юный техник 1977-07, страница 76

Местом проведения соревнований может служить футбольное поле или большая поляна. Стартовую установку нужно расположить на краю поля со стороны ветра.

В обозначенной зоне должны находиться только судьи и участник соревнований, запускающий в данный момент свою модель. (Для того чтобы зафиксировать результат полета, желательно на каждый класс моделей иметь двух судей с секундомерами.) От места старта флажками обозначьте коридор, в зоне которого будут приземляться модели. Спустившуюся модель может взять и вернуть на место старта только ее хозяин

Перед началом запусков модели должны пройти технический осмотр, на котором судьи проверяют качество изготовления — симметрию стабилизаторов и головного обтекателя; отделку клеевого шва, кромок крыльев, лопастей и т. п.; качество соединения шарниров, парашюта, ленты, лопастей ротора и других элементов. За все это начисляется максимум 50 очков.

Судьи должны обязательно учесть оригинальность формы и конструкции модели ракеты, парашюта, ротора или ракетоплана — максимум 40 очков.

Лента должна быть из однородного материала и иметь размеры в соответствии с удлинением 1:10 (5X500, 100X1000, 150X1500..). На одном, узком, конце ленты необходимо прикрепить планку сечением (диаметром) не более 2X2 мм (0 2 мм), другой конец ленты должен быть свободным. Запрещено приклеивать к ленте дополнительные грузы, карманы или фалы.

Оценят судьи и внешнее оформление модели. На корпусе модели и система* спасения должны быть обозначения, состоящие из

букв и цифр высотой не меньше одного сантиметра. Первые две буквы означают имя и фамилию участника, следующие две цифры — номер изготовленной модели. Последнее обозначение — в каком классе модель участвует. Например: АД-06-R, АД-06-П; АД-06-S; АД-06-RKt, где R — ротор; П — парашют; S — стример (лента); RKt — ракетоплан контейнерного типа. За внешнее оформление модели участники соревнований могут получить 50 очков.

На старт участник выходит после жеребьевки, которая проводится перед началом каждого тура.

Установив модель на стартовое устройство, главный судья должен дать лятисекундный отсчет и скомандовать «Пуск».

Полет модели засчитывается с того момента, когда она покинет стартовое устройство (потеряет с ним контакт), раскроется полностью система спасения, и до того момента, когда модель коснется земли, или участник поймает ее в воздухе, или она скроется из виду. Все это время полета фиксируется судьями. При разных показаниях секундомеров берется средний результат и приплюсовывается к полученным на техкоме очкам (одна секунда засчитывается как одно очко). Если же система спасения не . раскрылась или не вышла из корпуса модели, то полет в данном туре не фиксируется и откладывается на следующий тур. А если эта модель в последующих турах будет вести себя так же, то ее хозяин выбывает из соревнования.

Победителем является тот, кто наберет наибольшее количество очков.

Судья-информатор должен объявлять результаты зрителям и записывать показания на доске, установленной за пределами стартовой зоны.

73