Юный техник 1967-04, страница 28

Юный техник 1967-04, страница 28

Эфиопия

основаниях. Девиз США — «Созидающая Америка». Шарообразный павильон покрыт оболочкой из полупрозрачного пластика, сквозь который виден частый металлический каркас. Все это и в самом деле похоже на картину крупной стройки.

Девиз советского раздела выставки — «Все во имя человека, для блага человека». Наш павильон один из крупнейших — общая площадь 20 тыс. кв. м. На высоту 15-этажного дома взметнулась его крыша, напоминающая сказочный ковер-самолет. На ней можно было бы устроить стоянку для 1000 легковых автомобилей — настолько она велика. Между тем вся эта громадина покоится на двух V-образных опорах.

За стеклянными стенами, искусно подвешенными к крыше, на двух этажах и антресолях разместились основные экспонаты Советского павильона. Они расскажут монреальцам и многочисленным туристам историю Советского Союза, празднующего в этом году 50-летие, покажут -развитие его экономики, культуры, науки.

Прежде всего посетитель увидит здесь то, чего нет ни в одном другом павильоне выставки, — макеты крупнейших в мире строек, ведущихся сейчас в нашей стране: действующую модель Красноярской ГЭС, макет самого мощного синхрофазотрона в Серпухове, модель крупнейшей в мире домны. Будет здесь представлено и то, чем мы по праву гордимся, потому что были пионерами в этих областях: первая в мире атомная электростанция, первая лунная станция атомный ледокол «Ленин».

Новые станки и изделия народных ремесел, медицинское оборудование, вычислительные машины, сверхзвуковой гражданский самолет ТУ-144... Уйдет немало времени, чтобы все перечислить. Ведь достижения нашей науки, техники, экономики занимают большую часть площади павильона — два его основных этажа.

Посетителей, безусловно, заинтересует проект термоядерного реактора будущего, макет которого, уменьшенный в 5 раз, будет также показан на выставке. По мощности вырабатываемой энергии