Юный техник 1967-04, страница 30

Юный техник 1967-04, страница 30

И. В. Кротов консультирует Сере-жу Кулъкина (справа) и Мишу Ладанюка.

поздно поднимет новую технику на одну ступеньку. И*здесь многое зависит от Главного, как зовут своего руководителя ребята.

Главный в лаборатории — инженер И. В. Кротов. Его первые помощники — старшеклассники московских школ. Вот, например, ученик 8-го класса 676-й школы Борис Азаров. Он ведет группу моделей типа «Питон», «Гюрза». И вместе с друзьями Федором Калининым, Алексеем Баянским и Михаилом Караба-новым строит и испытывает модели с новой системой посадки. Если вы наблюдали посадку скоростного самолета, то знаете, что на большой скорости иногда «горят» подшипники. А вот «Питон» Бори Азарова совершает посадку на... лыжу! Независимо от того, покрыто снегом взлетное поле или зеленеет на нем

ВНИМАНИЕ-ЭКСПЕРИМЕНТ!

На столах маленькой лаборатории — конструкции, совсем не похожие на привычные авиамодели. Одна отдаленно напоминает черепаху, другая — колесо, третья — пришельца с другой планеты. И все-таки это летающие модели. Только они экспериментальные.

Вряд ли когда-нибудь эти фанерные и пластиковые птицы установят всесоюзные или даже областные рекорды. Да, по правде, и не этого добиваются их создатели — члены экспериментального авиамодельного кружка Московского дворца пионеров. Другая задача увлекает ребят: искать новые формы летательных аппаратов, рассчитывать и испытывать самые смелые идеи.

Может статься (уже бывало!..), что модель, в которую юный конструктор вложил столько труда, не получит «путевки в жизнь». Досадно! Но отрицательный — тоже ответ: ведь идет эксперимент! И отрицательное, помноженное на умный поиск, обязательно рано или

28

трава. Прикиньте-ка, разве плохое решение проблемы?

Или вот еще конструкторская задача. Ее решает Юра Филиппов. Перспективен ли новый профиль крыла с большой подъемной силой при малой его площади? Кстати, форма крыла этой модели напоминает корпус ракеты.

«При чем здесь ракета?» — спросите вы.

Юра ответил так:

«Основное направление моих занятий — ракетомоделизм. Здесь, в лаборатории, я провожу работы, которые помогут мне когда-нибудь строить новые ракеты. Очень хочется создать ракету, которая вместо парашюта будет выбрасывать надувное крыло и продолжать свою жизнь уже в новом качестве — в виде летающей модели».

Но прежде чем Юра получил право работать и мечтать в этой лаборатории, пришлось выдержать трудный конкурс. Да, да, конкурс на право стать кружковцем-экспериментатором: тогда победили Петр