Юный техник 1978-08, страница 45

Юный техник 1978-08, страница 45

ВАМ,

ВЛЮБЛЕННЫМ В КОСМОС

Недавно ребята, увлеченные космосом, получили хорошее пособие: издательство «Мир» выпустило в русском переводе книгу польского автора П. Элыптей-на «Конструктору моделей ракет».

В ней изложены физико-тех-нические основы ракетостроения : принцип реактивного движения, обеспечение устойчивости ракеты, ее главные элементы (корпус, двигатель, стабилизатор, парашютная система и т. д.), важнейшие параметры двигателя (тяга, удельный импульс и др.). Описаны элементарные опыты, которые позволяют с помощью подручных средств продемонстрировать, например, зависимость давления от скорости движения воздуха или наблюдать явления невесомости. А затем обстоятельно и подробно, с многочисленными фотографиями, схемами, детальными (вплоть до размеров) чертежами

показаны все этапы конструирования, строительства и испытания моделей: от простейших макетов до многоступенчатых ракет и ракетопланов экстракласса, снабженных приемопередатчиками, посредством которых можно и управлять полетом, и принимать телеметрическую информацию.

В книге рассказано, какие материалы целесообразно использовать для тех или иных моделей, с учетом технической эстетики; изложено, как монтировать и испытывать отдельные узлы (двигатель, устройство для поджига, парашютную систему, стартовую установку, измерительные блоки) и ракету в целом, как проводить соревнования моделистов.

Это, конечно, не значит, что моделист обязан строго следовать рекомендациям автора и повторять только то, что уже создано другими. Нет, книга служит ориентиром, оставляя простор для собственного творчества юного моделиста. Лишь в одном автор непреклонен: в требовании неукоснительно соблюдать правила техники безопасности. Ведь даже катапультируемые ракеты могут стать причиной травм, повреждения линий электропередачи, наконец, просто выбитых стекол. Что же говорить о ракетах, снабженных реактивными двигателями на твердом топливе! Автор свел в таблицы наиболее типичные случаи взрывов, отказов, поломок и прочих неполадок, встречающихся у моделей разного типа и класса, анализирует их причины и предлагает пути устранения дефектов.

Книга П. Элыптейна принесет несомненную пользу всем тем, кто решил испробовать свои силы в ракетомоделизме.

И. БЕККЕРМАН, главный редактор журнала «Ракетная техника и космонавтика»

41