Юный техник 1978-08, страница 44

Юный техник 1978-08, страница 44

лы», удавалось подобрать самых талантливых студентов. Вероятнее всего, они просто умели увлечь учеников, приучить их к самостоятельности, дать им веру в свои силы. Как вспоминает академик Н. Н. Семенов, воспитанник А. Ф. Иоффе, глава «школы» следовал таким правилам: «В общении с учениками будь прост, демократичен и принципиален. Радуйся и поддерживай их, если они правы, сумей убедить их, если они неправы, научными аргументами. Если ты хочешь, чтобы ученик занялся разработкой какой-либо новой твоей идеи или нового направления, сделай это незаметно, максимально стараясь, чтобы он как бы сам пришел к этой идее, приняв ее за свою собственную, пришедшую ему самому в голову».

Казалось бы, все не так уж и сложно. Однако нет единого понятия «творческий климат», а «школы» именно его создают.

С воспитанием творческих способностей тесно связан вопрос и их «усиления». Есть специальные методики — например, «мозговой штурм» или АРИЗ, но они достаточно известны. Я хочу сказать о том, что каждый творческий человек должен найти для себя те условия, которые «помогают» ему в работе. Например, привычная рабочая обстановка и старые, надежные рабочие инструменты. Композитору, скажем, нужен его — и только его — привычный музыкальный инструмент, а писателю — та самая ручка, которой он написал предыдущую удачную вещь.

— Теперь пришла, наверное, пора поговорить о тестах.

— Не следует переоценивать возможности, которые для выявления способностей дают тесты. Заключение об одаренности делается не по формальным тестам, а лишь на основе всестороннего изучения личности. Однако при разумном подходе к оценкам результатов тесты могут использо

ваться для профессионального отбора.

Любопытная вещь — применение тестов уходит в седую древность. Одна легенда рассказывает, как некий .полководец после тяжелого перехода привел свое войско к источнику. Чтобы отобрать наиболее стойких воинов для предстоящей битвы, он велел им напиться. Те, что пили воду, не торопясь, степенно, несмотря на утомление и жажду, были отобраны полководцем в особый отряд... По сути дела, это не что иное, как тест — простейший, разумеется, рассчитанный на «профессиональный отбор».

Способности к творческой работе оценить куда сложнее. Для того чтобы предсказать успешную творческую деятельность, надо не только знать психологию творчества, но и учитывать условия, в которых эта деятельность будет протекать. А раз так, значит, ни один психологический тест не может дать абсолютно точную оценку возможностей испытуемого. Поэтому-то я и сказал, что задачу про человека небольшого роста, живущего на двадцатом этаже, предлагаю в шутку. Наверное, все уже нашли правильное решение? Ну конечно же, дело в том, что человек небольшого роста просто не может дотянуться выше кнопки десятого этажа... Впрочем, это лишь при условии, что кнопки в лифте расположены в один ряд.

— Александр Наумович, последний вопрос «Актового зала» традиционен: что вы пожелаете читателям?

— Побольше делать что-то своими собственными руками! Ведь это не только техническое творчество, это воспитание и развитие творческих возможностей человека в самом широком смысле слова.

Встречу вел В. МАЛОВ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мозговой штурм юный техник

Близкие к этой страницы