Юный техник 1978-08, страница 42

Юный техник 1978-08, страница 42

частях таланта можно пока только догадываться — понятие «талантливость» еще ждет своего естественнонаучного объяснения. Но не вызывает сомнений то, что талантливость предполагает наличие различных творческих способностей.

Например (названия этих способностей, принятые в современной психологии, я буду брать в кавычки), «ЗОРКОСТЬ В ПОИСКАХ». Это не что иное, как способность не проходить мимо случайных явлений, считая их помехой, а видеть в них ключ к разгадке тайн природы.

Почти четыреста лет назад на вершину знаменитой падающей Пизанской башни поднялся человек, чтобы провести любопытный эксперимент. Он одновременно бросил вниз чугунное ядро и свинцовую мушкетную пулю. Ученики его, оставшиеся у подножия башни, засвидетельствовали, что ядро и пуля коснулись земли в один и тот же миг.

А ведь до этого почти две тысячи лет считали, что скорость падения тел пропорциональна их весу, — так провозгласил еще Аристотель! Казалось бы, так и есть: сухой лист падает медленно, тяжелый камень стремглав летит вниз. А вот Галилео Галилей благодаря своей зоркости в поисках увидел проблему там, где все для всех остальных казалось ясным и освященным авторитетом Аристотеля. Между тем наверняка кому-нибудь и до Гали-гея случалось видеть, как, например, две глыбы разных размеров, сорвавшиеся со скалы, достигали дна ущелья одновременно, несмотря на разницу в весе...

Еще одна составляющая творческих способностей — способность к «БОКОВОМУ МЫШЛЕНИЮ». французский психолог Сурье не случайно писал: «Чтобы творить — надо думать около». Яркий пример «бокового мышления» дал в «Анне Карениной» Лев Толстой: там есть эпизод с

художником Михайловым, которому никак не удавалась композиция картины. Но однажды он случайно увидел причудливой конфигурации пятно стеарина, и решение было найдено. Хороший пример! Вот это и есть «боковое мышление» или подсказка из далекой области, что характерно и для научного мышления.

Назову еще «ЦЕЛЬНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ» — способность человека воспринимать действительность целиком, в отличие от восприятия информации мелкими независимыми «порциями». И способность к «СВЕРТЫВАНИЮ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ» — иными словами, к замене длинной цепи рассуждений какой-то одной обобщающей операцией Хороший пример такого «свертывания» — формулировка закона Ома. В его математической записи всего лишь четыре символа, однако весьма длинной была цепь рассуждений, которая привела к столь простой формуле, скрывающей огромную информацию.

Еще одна творческая способность — «ГОТОВНОСТЬ ПАМЯТИ», свойство памяти выдать в необходимую минуту необходимую информацию из тех знаний, которыми располагает человек.

Очень интересна способность, называемая «СБЛИЖЕНИЕМ ПОНЯТИЙ». Проявляется она в легкости нахождения общего между весьма отдаленными понятиями. Вот, например, тест одного из современных психологов: испытуемому предлагают два слова (скажем, «молодой» и «изумруд») и просят найти третье слово, которое объединило бы первые два (в данном случае — «зеленый»).

— О тестах хотелось бы поговорить особо...

— К ним мы вернемся, а пока еще несколько слов о творческих способностях. Среди них «ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ» — способность быстро и легко переходить от одного класса явлений к другому, далекому по содержа-

38