Юный техник 1978-08, страница 41

Юный техник 1978-08, страница 41

на сообразительность, умение находить среди многих вариантов решения такое, которое не всем сразу покажется очевидным. Согласитесь: такое задание имеет прямое отношение к теме нашей беседы.

— Но давайте не будем ждать немедленного ответа, Александр Наумович. Задание дано, дадим и время на его решение. А пока хотелось бы представить вас читателям более обстоятельно...

— Я — киевлянин, окончил Киевский медицинский институт. Некоторое время после этого работал по специальности на Сахалине. А когда в начале шестидесятых годов вернулся в Киев, стал работать в отделе биологической кибернетики Института кибернетики АН УССР.

Задачей моей в ту пору было формальное описание психологических функций для математиков — чтобы математики могли создавать свои кибернетические модели.

Но тут я столкнулся с тем, что многие психологические понятия были расплывчато выражены даже на языке психологов, надо было для математиков сделать их более определенными, более строгими. А это потребовало более углубленных знаний, чем те, которыми я располагал прежде. Все больше стала увлекать меня психология творчества, изучение множества вопросов, связанных с этим удивительным и чудесным даром человека — умением творить, создавать новое.

Название моей диссертации было — «Структура остроумия». Дело в том, что любую остроту можно рассматривать как неплохую модель творческого процесса — острота рождается вроде бы неожиданно, но далеко не случайно. И если изучить эту модель, можно многое понять и в куда более сложных творческих процессах. Впрочем, сегодня далеко еще до полного понимания... Но нельзя сказать и так, что уче

ные пока только собирают материал. Собранных фактов, выводов уже немало, и они порой весьма любопытны и неожиданны.

— Давайте, я завершу ваше представление читателям журнала, сказав, что в настоящее время вы — старший научный сотрудник Института научной информации АН СССР в Москве, где продолжаете работать над увлекшей вас темой. Вот, наверное, самый важный вопрос из тех, какие могли бы вам задать читатели. Что же такое талант?

— Согласно современным определениям под талантом понимают совокупность психофизиологических качеств, необходимых для творческого решения задачи — такого решения, иными словами, когда заранее неизвестны набор правил и операций, последовательность которых приводит к цели. О других составных

37