Юный техник 1978-08, страница 38

Юный техник 1978-08, страница 38

♦ )

ЛИЛИПУТЫ ЭЛЕКТРОНИКИ. Если вы думаете, что руку, показанную на фото, облепили муравьи, то ошибаетесь. Это микрополупроводники. Несмотря на миниатюрность, эти транзисторы по своим техническим характеристикам не уступают своим «полноразмерным» собратьям и могут использоваться в антенных усилителях, радарных системах, спект-роанализаторах и осциллографах (Англия).

ЭЛЕКТРОН-ПРОХОДЧИК, Ученые Иллинойсского университета (США) считают, что в недалеком будущем ускоритель

электронов найдет широкое применение при проходке подземных туннелей, существенно потеснит при этом взрывчатые вещества. Электрон, ный луч за один «выстрел» ускорителя аккуратно отбивает от скалы кусок объемом всего в несколько десятков кубических сантиметров. Но поскольку импульсы-удары могут следовать один за другим с частотой более ста раз в секунду, проходка туннеля подвигается ничуть не медленнее, чем при взрывном способе. А главное, электроны настолько чисто шлифуют его поверхность, что никакой дополнительной обработки не требуется.

«УТКИ» ВЫРАБАТЫВАЮТ... ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

В настоящее время имеется несколько сот конструкций, преобразующих энергию морских волн в электричество. Однако серьезную экспериментальную проверку проходят только некото