Вокруг света 1963-07, страница 65

Вокруг света 1963-07, страница 65

КНИГА-

Вл. ПРИХОДЬКО

g « 1 стою у прилавка магазина, над У^ ' входом в который написаны знаменательные слова: «Книга — посланец дружбы». Нетрудно догадаться, что это за магазин. Его знают все москвичи.

Уже много лет я бываю здесь. Магазин стал уже частью моего мира, моей улицы Горького, моей Москвы.

Здесь хозяева — книги. Они присланы из Болгарии и Венгрии, Вьетнама и Германской Демократической Республики, с Кубы, из Кореи и Монголии, из Польши и Румынии, Чехословакии и Югославии

С 1956 года, после организации магазина «Дружба», его оборот увеличился в десять раз. Сегодня, придя сюда, можно выбрать из пятнадцати тысяч названий книг ту, что придется по вкусу.

Польская витрина. Романы, стихи, приключения, учебники, путеводители, философские трактаты

Спрашивают книги по электротехнике, по металлообработке, покупают многоязычные технические словари.

На прилавке объявление: «Принимаются заказы на «Атлас электронных ламп всего мира», том четвертый. Первые три тома проданы».

Новинки из трех популярных серий географической литературы: «Человек познает мир», «Вокруг света» и «Мир меняет облик». Их выпускает издательство «Искры».

— Этим книгам не приходится долго ждать покупателя, — говорит Руфина Заявлина, старший продавец.

Издательство «Полония» предлагает книгу П. Тщецяка «Путешествие по Польше».

Схемы, фотографии, рисунки. Кривые роста промышленности и сельского хозяйства в последние годы. У причала в Гданьске стоит огромное океанское судно, сделанное по заказу Советского Союза на польских верфях. Руки познанского рабочего монтируют сложный современный станок на машиностроительном заводе. Новый, только что нанесенный на карты город, дымящие трубы только что открытой фабрики. Путешествуя по Польше, о которой рассказывает П. Тщецяк, можно увидеть все многообразие бурной жизни республики. Книга издана на польском, русском, немецком и английском языках.

Среди книг, присланных из Бухареста, я вижу отлично изданный справочник «Румыния». Он объемист — 875 страниц, отпечатан на высокосортной бумаге, суперобложка украшена народным орнаментом, много цветных рисунков. На брюссельской Всемирной выставке справочник был удостоен Гран-При за оформление.

— Чтобы иметь представление о том, как написана книга, — говорит Таня Макеева из румынского отдела, — прочитайте... ну, хотя бы этот отрывок о столице Румынии.

Она открывает книгу.

«...С большой высоты город кажется красновато-желтым листком яблони, брошенным на огромный лоскут медно-зеленого бархата. Если спуститься ниже, то — словно в чудесных восточных сказках — пожелтевший листок превратится в румынский ковер, богато расшитый геометрическими узорами и ярко окрашенными цветами-.

Марка чехословацкого издатель-става «Артия» хорошо знакома покупателям Его великолепные издания — гордость библиофилов. Приходя в магазин «Дружба», я всегда перелистываю новинки «Артии».

Прекрасно издан альбом фотографий, посвященных Словакии. «Вам не удастся, — пишет во введении к альбому Ладислав Мняч-ко, — проехать в Словакии ни по одной из дорог более десяти километров, не увидев новой большой стройки... Словакия — страна стали, химии, электричества. Страна уверенных в завтрашнем дне людей... Все, чем богата Словакия, доступно ее народу, каждому из ее граждан».

Спрашивают покупатели книгу «Летающие ящеры и древние птицы» и «Книгу о мамонтах». Их авторы — профессор йозеф Аугуста и художник Зденек Буриан. Книги на русском языке. В них можно прочитать ответы на некоторые удивительные загадки Земли В первой из них Й. Аугуста излагает историю находок в плитчатых известняках Баварии скелетов первоптиц, живших примерно 190 миллионов лет назад. Находки стали событием в палеонтологии. Уже по первым страницам ясно: книга читается с острым интересом, как приключенческий роман. Рассчитывая не на специалиста, а иа самого широкого читателя, в том числе школьника, автор рассказывает о происхождении птиц на нашей планете.

В этом году выходят две новые книги Й. Аугусты и 3. Буриана — «Жизнь древнего человека» и «По путям развития жизни».

58