Вокруг света 1963-07, страница 66

Вокруг света 1963-07, страница 66

ПОСЛАНЕЦ ДРУЖБЫ

• г>*<

■ ) • v

л - >mJ м Щ КОШ ВЕНГРИЯ НЮСТРАЦЙЯХ

Книжный магазин стал своеобразным клубом дружбы с братскими странами. Дважды в месяц за два часа до открытия здесь собираются книголюбы Проводится постоянный обзор новинок — в сущности, пресс-конференция. На нее приходят кинооператоры, журналисты. Специалисты по разным странам рассказывают о планах зарубежных издательств, о лучших книгах.

В постоянных обзорах горячее участие принимает совет покупателей, или так называемый «совет содействия». Им руководит журналист Витольд Кулеша, библиофил, знаток книги. В совет содействия входят люди разных профессий: медики, инженеры, литераторы. Они помогают проведению декад братских литератур, иногда, если требуется, консультируют покупателей и продавцов. Вместе с руководителями магазина Верой Серебряковой, Автандилом Ру-хадзе и группой консультантов они выбирают литературу для переиздания на русском языке.

Осенью на обзоры приезжают представители фирм. Они узнают о спросе на новинки, получают заказы на издания. Очень многие книги, изданные за рубежом на русском языке, заказаны магазином «Дружба».

Мозг магазина — его библиографическое бюро, где формируется ассортимент. Старший библиограф Лидия Злобина ведает всем его сложным хозяйством. Сотни тысяч книг и покупательских заказов обрабатываются здесь.

Бурной, кипучей жизнью живет магазин. Всегда здесь людно.

И такой же кипучей жизнью живут за рубежом магазины советской книги. Они есть и в Софии, и в Праге, и в Варшаве, и в Лейпциге... По количеству издаваемых книг наша страна уже давно занимает первое место в мире. И каждую неделю «Международная книга» отправляет в страны народной демократии тысячи

экземпляров книг.

* * *

Но вернемся в нашу московскую «Дружбу». Много покупателей в отделе, где продается литература ГДР.

Работы Маркса и Энгельса, труды Ленина, переведенные на немецкий язык, документы жизни и борьбы Социалистической единой партии Германии. В этих книгах и брошюрах — бесценный опыт рабочего движения, правдивый рассказ о свободном мире социализма, о путях развития марксизма-ленинизма в наше время.

Большой интерес вызвал учебник немецкого языка с фонетическими пластинками, прямо нарасхват филателистические каталоги «Липсия». В ГДР издается 15-томное собрание «Тысяча лет итальянского искусства», дрезденское издательство «Ферлаг дер Кунст» познакомило читателей с Дрезденской галереей, с частью сокровищ Лувра.

Популярна серия альбомов «По странам света». Греция, Венгрия, Франция, Средиземноморье — широк их тематический круг.

Я с любопытством перелистываю альбом «Побережье Крыма и Кавказа». Ялта, Алупка, Артек, Новый Афон, Севастополь — места, о которых в свое время говорил Маяковский, что им сравниваться не с чем. Десятки отличных фотографий об отдыхе советских людей на замечательных курортах Крыма и Кавказа.

Рядом — книги Монгольской Народной Республики, новинки из Пхеньяна и Ханоя.

Книги из Гаваны — речи Фиделя Кастро, антология кубинской поэзии, стихи великого Гарсиа Лорки и Николаса Гильена, певца своей «сахарной родины»... Уже в первом десятке книг была «География Кубы» Нунье-са Хименеса. С тех пор географическая литература — неотъемлемая часть ассортимента в кубинском отделе.

Продавец болгарского отдела Ия Витт протягивает повесть Андрея Пиперова и Георгия Кочемидова «Целебный яд». Но я уже успел купить ее и с интересом прочитал. В основу повести легли действительные приключения естествоиспытателя Карла Юстуса Хасскарла, одного из тех отважных людей, кто рисковал своей жизнью, чтобы дать людям благодатные дары хинного дерева.

Хочется купить и великолепно изданную «Казанлыкскую гробницу» Асена Василева. Знаменитая Казан-лыкская гробница была открыта случайно — взрыв бомбы обнажил вход. Через несколько лет она была откопана и обследована. Там оказались потрясающей силы произведения художников тракийских племен, живших в IV — начале III века до нашей эры в теперешней «долине роз». Стенопись, фрески, рисунки поражают воображение гармонией, внутренней свободой, ясностью композиции, лаконизмом.

59