Вокруг света 1963-07, страница 69

Вокруг света 1963-07, страница 69

в квартире дружно, и я быстро получил от них согласие. Через час крокодил был торжественно помещен в ванну — на день, на два, в крайнем случае до субботы, так мы договорились. Соседи, покидая ванную, посмеивались и перекидывались шутками: они все еще находили крокодила забавным.

На следующий день я поехал в зоопарк.

— Слушайте, я дарю вам крокодила, — закричал я еще с порога, — дарю! Понимаете ли, жертвую науке. Как редкий экземпляр. Если хотите, могу даже приплатить.

Но сидевший за столом товарищ не выказывал никакой радости.

— А нам крокодил без надобности.

— Как без надобности? А посетители зоопарка, а дети? О них вы подумали?

— Да поймите вы, у нас штаты. Крокодилов по штату семь штук — все семь налицо! Не можем мы набирать сверх штатов. Быть может, когда будет построен новый террариум... Но он еще не готов.

— Так не можете?

— Не можем!

— Что же мне делать?

— А что хотите. Отдайте куда-нибудь.

— Я и отдаю. Вы не берете.

Собеседник доверительно положил руку на мое плечо.

— Я, пожалуй, могу вам помочь. Видите ли, я знаю одного усыпителя.

— Кого?

— Усыпителя. Ну, лицо, которое усыпляет зверей. На время осмотра или так, для общего успокоения. У них, знаете, бывают периоды, когда нервы шалят. Сном лечим. По новейшим методам.

Он вышел и вскоре вернулся.

— Бюллетенит, оказывается. А какой мастер! Золотые руки! Позвоните денька через два.

— А зачем он все-таки мне, усыпитель?

— Ну как же! Вы его, сонного, вывезете куда-нибудь.

— Кого?

— Конечно, крокодила. У вас есть дача с водоемом?

— Есть,-но без водоема.

— Так выкопайте. Пусть пока поживет за городом, подышит свежим воздухом. А вы подыщете для него место. Авось как-нибудь...

Я съездил за город, вырыл водоем и даже зацементировал его. Это потребовало всего лишь двух дней и двух ночей.

Наступила суббота. Я снова позвонил в зоопарк, но «нужный человек» все еще болел. Часть соседей демонстративно отправилась в баню с газетными свертками в руках.

Ночью кто-то из соседей, будучи после бани в состоянии несколько приподнятом, забрел в ванную. Не знаю, что ему там понадобилось. Может, он не нашел собеседника и решил поболтать с крокодилом.

Вопль сбросил меня с постели. Полуодетые жильцы высыпали в коридор. Из ванной доносились звон и грохот. С гвоздей летели тазы и корыта, а крокодил, войдя в раж, метался на полу и молотил своим жестким упругим хвостом по стенам, по ванне, по двери. Он мог вышибить дверь...

Наутро я снова помчался в зоопарк..

— Где живет этот усыпитель? Адрес!

На лестничной площадке пятого этажа я остановился перевести дыхание. Передо мной была добротная, обитая коленкором дверь. Сверкала медная дощечка с фамилией хозяина.

— Вам кого, уважаемый?

На пороге высился крупный осанистый мужчина, одетый в яркий шелковый халат. Не таким, признаться, я представлял себе штатного усыпителя.

Я объяснил цель моего посещения.

— Не могу, уважаемый, не в форме я нынче. — Он артистическим жестом тронул горло.

Я почувствовал, что почва уходит у меня из-под ног. Нет, так было уезжать нельзя. Никогда не говорил я так красноречиво. Наконец лед тронулся.

— Ладно, — сказал мой спаситель. — Согласен. Идите берите такси.

От ворот до дверей нашего дома шпалерами выстроились мальчишки. Жгучим любопытством горели у них глазенки. Мой визитер шествовал невозмутимо, держа в руках черный лакированный чемоданчик. В квартире он не спеша разделся и отправился мыть руки. Затем осведомился:

— Где хищник?

Я показал ему завязанную дверь ванной.

— Давно не ел?

— Со вчерашнего вечера.

— М-да! Детей и женщин прошу удалиться. — Он обернулся к трем оставшимся мужчинам и сказал тоном лектора: — Граждане, работа с хищниками требует особого внимания. Любой хищник опасен, голодный хищник опасен вдвойне. Вот вы, уважаемый, — он повернулся к одному из соседей, — берите эту лыжную палку и становитесь здесь, а вы, — он повернулся к другому, — давайте с лопатой сюда!

Распределив силы, он отвязал веревку и чуть приоткрыл дверь, заглядывая через щелку в ванную. Там загрохотало — дверь мигом захлопнулась. Сонных дел мастер покопался в докторском чемоданчике и вытащил оттуда нечто шарообразное, величиной с кулак.

— Берите, — он протянул мне этот предмет. — Приоткройте дверь и кидайте!

— А вы?

— Кидайте, уважаемый, нашли время спорить! Я в свое время львов усыплял. По восемь часов спали, как дети. Кидайте!

А, была не была! Я приоткрыл дверь, увидел метнувшегося ко мне через тазы крокодила и швырнул ему шаром в морду. Дверь захлопнулась, наступило томительное ожидание. Минут через пятнадцать, пряча в карман часы, специалист разрешил:

— Отворяйте потихоньку.

Мы приоткрыли дверь и увидели ползущего на нас крокодила.

— Затворяй! — заревел руководитель, пятясь назад. Он извлек из чемоданчика второй шар и протянул его мне. — Бросай этот! — Он перешел на «ты», недаром говорят, что опасность сближает людей.

Через полчаса мы снова заглянули в ванную. Крокодил открыл пасть, но бросаться не стал.

— По-моему, он не хочет спать, — сказал я.

— Не хочет? Он же зевает! — возразил деятель из зоопарка.