Вокруг света 1963-07, страница 68

Вокруг света 1963-07, страница 68

По роду своей работы я часто бываю в командировках. Вернувшись как-то из очередной довольно длительной поездки, я обнаружил, что в корыте живет существо, сильно смахивающее на приличных размеров полено. Это меня несколько озадачило. Однако, насколько далеко зашло дело, я понял, когда с работы пришла жена.

— Знаешь, это уже чер! знает что! — сказала она вместо приветствия и швырнула на стол сумку с продуктами. — Он прожорлив, как Пантагрюэль и Гарган-тюа. Если так пойдет дальше-, то я не знаю... И потом позавчера он так тяпнул Юрочку. Ты посмотри, какие у него прорезались зубы. Ты должен что-то предпринять!

Я направился к Малышу с намерением проверить новость насчет зубов. Но прежде чем легкомысленно сунуть руку в пасть, вовремя остановился. На столе лежала обыкновенная ученическая линейка. Хр-руст! От линейки остались щепки. Да, это наводило на размышления...

— А что, если его отдать? — нерешительно сказал я.

— Отдать Малыша?

— Подло, конечно, — отыграл я. — Отдать такую прелесть... Шутка ли, нильский крокодил!

Прошло еще примерно с полмесяца. Крокодил взял

Р. РОБИНСОН Рисунки А. КАНЕВСКОГО

илш([ 1

Эту историю я услышал от своего приятеля. Не желая называть его имени и фамилии, я все же хочу уверить читателя, что рассказ передается мною со стенографической точностью.

Мы с женой были в туристской поездке. Перед отходом нашего судна на палубе появился смуглый юноша, продавец зоомагазина, и поставил передо мной небольшой террариум. На дне стеклянного ящичка среди желтого песочка удобно устроился маленький, чуть больше щуренка, очаровательный крокодильчик.

— Что это? — спросил я.

— Я купила, — сказала жена. — Совсем недорого.

— Ну что ж, — пробормотал я. — Если так... Действительно, очень миленький.

Надо сказать, моя жена большая любительница животных. У нас в доме вечно гостят какие-то бездомные собаки и кошки, нуждающиеся в лечении и уходе. Но крокодил?!.

В течение всего рейса от Александрии до Одессы это дитя Нила было кумиром корабля.

Однажды, поддавшись уговорам друзей, я выпустил его в общий бассейн для купания Туда немедленно плюхнулось несколько пловцов. Поднялись вой, визг, улюлюканье. Пловцы ныряли и вертелись, как вьюны, но крокодильчик умело избегал их цепких рук. Он крутился, выделывая всевозможные кульбиты, и вышел, наконец, из этой игры непойманным.

Мы стали знаменитостью. С восьми утра и до одиннадцати вечера дверь каюты не закрывалась.

Нечего и говорить, что в Москве Малыш стал достопримечательностью. Наша комната быстро превратилась в проходной двор.

Время шло. Малыш подрос. Террариум для него стал тесноват, поэтому пришлось втащить в комнату корыто, где он и поселился с возможным комфортом.

новую моду. Не наедаясь с вечера, он по ночам начал выбираться из корыта и ползать по комнате в поисках съестного.

Как-то утром мы увидели его лежащим на полу у кроватки сына. Хвост его нетерпеливо подрагивал, а неподвижные глаза внимательно смотрели вверх...

За завтраком мы оживленно обсуждали, куда мы отдадим Малыша «для воспитания».

— В цирк! — говорил я, глотая горячий кофе. — Для дрессировщика это находка, ведь он детеныш!

— Ты прав, дорогой, в цирк. Все-таки не за решетку. — Перемена в настроении жены была очень заметна. — Только не откладывай.

Я поворчал немного, напомнил жене о том, что, прежде чем отрывать звереныша от родных мест и вмешиваться, таким образом, в дела природы, нужно знать ее законы, и отправился в цирк. В ожидании директора бродил до полутемному коридору и с удовольствием вдыхал в себя, знакомый с детства аромат сырых опилок, конского пота и какого-то зверья. У моего крокодила могла бы быть завидная карьера артиста.

В ответ на предложение заполучить молодого, подающего надежды крокодила директор равнодушно спросил:

— А зачем?

— Как зачем? — закипятился я. — Ведь это крокодил-детеныш. Из него можно веревки вить.

— Не было еще такого, — сказал директор.

— И отлично! Хорошо, что не было! Гвоздь сезона! Центральный номер!

— Нет, товарищ. Вот если бы, скажем, морской лев или тигр — другое дело. А с крокодилами в цирке не работают.

Домой я ехал в отвратительном настроении. Орешек оказался значительно крепче, чем я предполагал.

Наутро крокодил вновь лежал под детской кроваткой. Жена ходила мрачнее тучи. Я пошел падать в ноги соседям. У нас замечательные соседи, живем мы