Вокруг света 1963-07, страница 70

Вокруг света 1963-07, страница 70

<®®ТГ® ВШИВШИ ЖТА

Рассвет на подмосковном пруду.

Фото Р. СЛОБОДСКОГО, Москва

Он надел пальто с бобровым воротником и, перед тем как откланяться и торжественно удалиться, вручил мне несколько шаров со снотворным.

— Давайте понемножку, по той же системе.

Соседи и мальчишки разошлись. Утром я должен был вызвать грузовое такси и отвезти сонного, умиротворенного нильского крокодила на дачу. Перед сном я заглянул в ванную. Мой малыш лежал у ванны — от стены до стены. Глаза его были прикрыты. Но кончик хвоста чуть вздрагивал.

Сцену переезда я не берусь описывать. Боюсь, что мне не хватит красок. Сейчас крокодил живет на даче, однако моя жизнь не стала легче. Напротив, каждый день я вожу крокодилу сумки с продуктами...

Положение кажется мне безвыходным. Черт побери, ну зачем, зачем действительно нам понадобился этот крокодил? Ну, что мы с женой — биологи, укротители, звероведы? Ах, сувенир, ах, редкость, ах, что скажут знакомые! Вот оно что — крокодиловы слезы! Время от времени я читаю 23-й том Большой Советской Энциклопедии, раздел, посвященный крокодилам. К сожалению, никаких утешительных сведений не нахожу. Тогда я звоню в зоопарк и справляюсь, не построен ли новый террариум

И вот вчера произошло событие, вселившее в меня

новые надежды. Рано утром в дверь тихо постучали. Я вздохнул: наверно, депутация общественности дачного поселка. Что-нибудь стряслось.

Но нет, на пороге стоял Николай Иванович, мой сосед, всеми уважаемый пенсионер.

— Голубчик, — сказал он, — знаете что, напишите объявление и разошлите по городам. Так и так, мол, имеется крокодил, по случаю отъезда и так далее. Исключительно ценный зверь для передвижных зверинцев и живых уголков.

— Да кто же согласится? — спросил я.

— Найдутся, — философски спокойно сказал бывалый сосед. — Не во всех зоопарках встретишь нильского крокодила. Может, если с ним умело обращаться, он как овца? Откуда вы знаете?

Утопающий, говорят, за соломинку хватается. Я написал объявления и разослал их по всем городам, где только у меня были знакомые, с просьбой вывесить на самом видном месте. Как-то оно обернется?

Я жду у телефона. Вот-вот раздастся звонок и басовитый голос администратора передвижного зверинца ласково скажет:

«Дорогой мой! Это же замечательно — нильский крокодил! Скорее давайте ваш адрес... Да не волнуйтесь, я умею с ними ладить».

63