Юный техник 1963-01, страница 65

Юный техник 1963-01, страница 65

В представлении многих химия _ это прежде рсего лаборатории, заставленные пробирками, ретортами, колбами с порошками и растворами. Да. так было когда-то. А сегодня эта ♦хрупкая» наука с ее тонкими реакциями по-хозяйски властно вошла под своды громадных цехов самых различных предприятий. Химия стала профессией не только ученых, но и производственников.

Вот заготовительный цех завода, делающего машины. В нем от длинных металлических прутков и стальных листов отрезают части, из которых сделают потом машинные детали. Режется металл газовым пламенем, вырывающимся из резака ацетиленовой установки. Температура в пламени достигает трех с лишним тысяч градусов. огонь не только плавит сталь, но и прожигает ее.

Пламя получается от сгорания смеси газа ацетилена (С, Но) и кислорода (0t). При сгорании идут самые обычные химические реакции окисления. Первая из них — 2С,Н, + 20: — «=> 4С0 -f- 2HtO. Потом окись углерода тотчас же соединяется с водородом воды и кислородом, образуя теперь уже негорючий углекислый газ и снова воду — 4 СО +2Hl-f30._.»2COi-|--j- 2Н,0 Эти реакции и сопровождаются выделением большого количества тепла.

Химия помогает не только резать, спаривать и обрабатывать металл. Если вам придется работать в цехе, где де

лают железобетонные части зданий и даже готовые квартиры, вам обязательно придется заглянуть в мир молекул строительного бетона. Вы увидите, как цемент — трехкаль-циевый силикат (3CaSiO,). — соединяясь с иодой. образует студенистое вещество — гель. Молекулы геля постепенно сцепляются друг с другом, масса густеет и превращается в твердое тело — бетон.

На каждом шагу сталкиваются с химией рабочие деревообделочных заводов. Сушка и пропитка древесины предохранительными веществами — это химия; склеивание деревянных деталей — тоже химия; декоративное покрытие и полирование — химия; защитное покрытие — химия, и т. д. Даже утилизация отходов — ОП"ЛОК и стружки — немыслима без химии.

Но еще шире вошла химия в производство тканей.

Значит, почти нажгый рабочий любого производства должен твердо знать основы химии. Без них ему не быть хорошим специалистом своего дела. А основы ?ти закладываются в школе. Казалось бы, вывод ясен.

Между тем бывает так. В школе на уроках химии все ясно, все понятно. А пришли вчерашние школьники на работу в иех — и будто забыли то. что учили в школе. На химию производственную они глядят как на совершенно новую, никогда не виданную науку

Что же нового в старой химии?

Г. Зубарев написал книжку «Химия в цехе». Книга т»та вышла в издательстве «Молодая гвардия». В ней автор рассказывает о химических процессах лишь в цехах самых обычных, наиболее распространенных производств — таких, где обрабатываются сталь (механические цехи), деревъ (дере-гообделочные цехи), гле производится железобетон (цехи железобетонных изделий) и отделываются ткани (цехи ткацких фабрик).

Возможно, многие молодые люди, оканчивающие школу, поступят на работу в один из подобных цехов. Не забудьте же заглянуть в книгу Зубарева. В ней вы найдете много практических указаний, рекомендаций и советов.

В. ФЕДЧЕН^О

Б9