Юный техник 1963-01, страница 68

Юный техник 1963-01, страница 68

Монтаж новых корпусов на Волжском химкомбинате.

В их бригаде 17 молодых ребят и девушек. И все они владеют специальностями монтажников железобетонных конструкций, бетонщиков, опалубщиков, сварщиков. Это Иван Тихомиров предложил бригадиру Борису Маклакову, чтобы все овладели смежными профессиями. С неохотой взялись вначале ребята за новое дело. А потом увидели, что ра ботать стало легче, когда, скажем, бетонщик, не дожи даясь сварщика, крепит арматуру или помогает монтиро вать колонны. Теперь даже бригадира может заменить любой.

— Сейчас Бориса Маклакова, пока он в отпуске, заме няет Иван Тихомиров, — рассказывает старший прораб на строительстве завода асботехнических изделий Виктор Николаевич Дубинин. — Дружная бригада. Мы ее используем в эти дни для монтажа подстанций, трансформаторных постов, межкорпусных галерей и подвальных помещений.

Работа очень ответственная: от своевременной сдачи этих сооружений зависит пуск завода.

— Возьмите любого члена нашей бригады, — продолжал рассказывать Тихомиров, — каждый способен работать самостоятельно. Вот познакомьтесь: комсомолец Иван Жар-ский. Уж если Ваня взялся делать опалубки или монтировать подкрановые балки, будет исполнено на совесть. И проверять не надо. Почти все у нас в бригаде пользуются при монтаже железобетонных конструкций теодолиюм и нивелиром. Чертежи и схемы умеет читать каждый.

62