Юный техник 1963-01, страница 71

Юный техник 1963-01, страница 71

Здесь вступает в действие механическая рука. Она установлена на поворотном столе, движется вдоль цеха вправо и влево по рельсам, находящимся в подвальном помещении.

Оператор направляет руку к подающему столу, открывает зажим, и рука берет заготовку за один конец (зажим работает от микромотора). Затем она поворачивается по кругу и устанавливается против пресса. Движением влево механическая р/ка кладет заготовку точно на наковальню пресса.

Пресс работает от мотора «Пионер» с червячным редуктором и полушестернями. Молот поднимается вверх и падает на заготовку. Механическая рука поворачивает заготовку под прессом на любой угол, благодаря чему можно получать и четырехгранник и шестигранник.

Закончив ковку, рука отъезжает назад, поворачивается к рольгангу и кладет на него готовую поковку. Оператор включает рольганг, и заготовка подается вниз, на склад.

Как вы, очевидно, проследили по нашему рисунку, все операции выполняются без вмешательства человека. Цех размещен под «крышей» из оргстекла, и попасть в него можно, только подняв с помощью мотора целиком всю заднюю стенку.

Работали над моделью ученики 6—8-х классов: Валерий Блинов, Петя Шуклин, Саша Порошин, Коля Полев, Володя Ко-ротаев, Саша Пермяков — дружные, целеустремленные ребята. Они занимаются в кружке три года и за это время построили немало и простых и сложных моделей автомашин, тракторов, экскаваторов. Выросло и окрепло их мастерство.

В. ЗЫКОВ, руководитель кружка технического

моделирования Дома пионеров

г. Глазова

РУЛЕТКА-ВАТЕРПАС

Это легковыполнимое приспособление состоит из ватерпаса, рулетии и может заменить угольник в 90°.

Ватерпасом служит стеклянная пробирка, наполненная глицерином и закрытая пробкой, залитой воском. Риска на пробирку наносится гранью напильника» царапина закрашивается тушью или масляной краской.

Корпус коробки выгибается из жести, а торцовые стенки — деревянные. Они крепятся к корпусу шпильками.

Для прохода ленты рулетки оставляется щель между днищем и торцовой планкой.

Рычаг с приклепанной ручкой укрепляется на ось мотка ленты при монтаже всей коробки.

I

б «Юный техник» Nt 1