Юный техник 1963-01, страница 74

Юный техник 1963-01, страница 74

t

Научно-фантастический рассказ

С. Гонсовсний . Рис. Ю. Лычагина

Я очень хорошо помню его появление. В тот день, в середине августа, в городе стояла страшная жара, и я, поскорее закончив дела в конторе, приехал домой уже к четырем, выкупался, переоделся и поднялся в зал к жене и детям, с которыми, как правило, провожу послеобеденный час.

Я только что собрался послушать, как мой младший читает стишок о козленке, заданный ему в школе, как вошел Форбс и сказал:

— К вам посетитель, сэр.

Форбс — это мой лакей. То есть на самом деле его зовут как-то иначе, но для меня он Форбс. Это мое правило — лакей, который меня обслуживает, зовется Форбсом.

Я сказал:

— Но вы знаете. Форбс. что я принимаю только в конторе. Есть специальные часы

— Он говорит, что он ваш знакомый, сэр. Его зовут Фридей.

И тут меня кольнуло в сердце Фридей! Мы не виделись уже пять лет — с тех пор. как ему пришлось покинуть университет. И вдруг он пришел. Интуитивно я почувствовал, что это неспроста. Все-таки Фридей знал меня достаточно хорошо, чтобы понимать, что без дела приходить ко мне не имеет смысла.

Я извинился перед Эмилией, потрепал своего младшего по щеке и спустился на первый этаж.

Вестибюль у меня в доме большой, просторный и сделан в готическом стиле. Свет от высоких окон падал прямо на Фридея. При первом же взгляде меня удивило, как он худ. Пиджак висел на его костях, как на вешалке. Когда я вошел, он повернул голову.

— Джим?

— Да, — сказал я

. .Годос-.у нетчьбыл хриплый,-а бледное.:лицо поражало какой-то странной неподвижностью. Он. сделал- несколько шагов ко мне и вдруг споткнулся о край ковра. На'миг я даже подумал, что он пьян.

68

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник оловянные солдатики
  2. Спишо

Близкие к этой страницы