Юный техник 1976-05, страница 44

Юный техник 1976-05, страница 44

надо в нижние — опускаются. Прокатчикам, работающим здесь, нелегко: ведь находятся они как раз на этих столах. И не просто находятся, а заняты тяжелым, напряженным трудом. Хотя столы современных станов оборудованы самодвижущимися рольгангами — дорожками из вращающихся роликов, все равно каждую заготовку надо схватить клещами, направить в калибр. И все это время стол под тобой то взлетает вверх, то падает вниз.

Людям, подверженным морской болезни, тут делать нечего. Здесь требуются отличное здоровье, реакция боксера, зрение летчика, нервы... нервы соответствующие. Находиться все время рядом с раскаленным металлом непросто. Это действует на психику. И привыкнуть к этому нельзя. Приходится все время быть настороже. Впрочем, на любом стане прокатчик обязан постоянно учитывать ситуацию, быть готовым к любым неожиданностям. Даже когда он работает на агрегатах, где все делают механизмы.

Работу рельсобалочного стана лучше всего наблюдать из кабины мостового крана, плывущего высоко над цехом. Сначала и не разберешься в этой суете, напоминающей броуновское движение молекул, не схватишь закономерностей, в соответствии с которыми носятся взад и вперед по многочисленным рольгангам длинные раскаленные заготовки, пока не превратятся в рельсы, балки, швеллеры, уголки... И только постепенно начинаешь восхищаться этой продуманностью технологического потока, остроумным решением проблемы, как на минимальной площади разместить максимум оборудования. Клети рельсобалочного стана расположены в шахматном порядке и соединены рольгангами. С огромной скоростью несутся по ним заготовки, ожидают своей очереди попасть в валки на

«перевалочных пунктах», торопливо ныряют в калибры, передаются специальными манипуляторами с рольганга на рольганг, переворачиваются «руками» кантователей с боку на бок. Будто непрерывный сверкающий хоровод, управляемый электронно-вычислительной машиной. Только ЭВМ в цехе нет. Всем управляют люди. По цеху раскиданы операторские будки.

Каждый управляет своим участком. И никто не имеет права ошибиться. Ошибется один человек, и в цехе поднимется невообразимое: раскаленные двадцатипятиметровые куски металла на огромных скоростях начнут сшибаться друг с другом, ломая механизмы, круша все вокруг. Ясно, какая ответственность лежит на операторах. Они должны не только хорошо видеть свой участок стана, но и отчетливо представлять работу всех участков, чувствовать, что на них делается. Каждый оператор безошибочно знает, что делает в эту минуту сосед и что он будет делать в следующую минуту. Эта интуиция не приходит сама, она вырабатывается годами, ибо без нее работать оператором невозможно. Зато и ценятся в прокатных цехах хорошие операторы, зато и зарплата у них высокая.

Самые современные и о вер шенные прокатные агрегаты — это непрерывные станы. Все старые типы станов реверсивные, то есть валки у них вращаются то в одну, то в другую сторону, и заготовка движется то вперед, то назад, кочуя из калибра в калибр. А в непрерывных станах заготовка движется только вперед. Впрочем, слово «движется» здесь уже неприемлемо — летит, мчится со скоростью курьерского поезда. И второе отличие непрерывных станов — во время прокатки заготовка находится сразу во всех клетях, проходит одновременно через все валки. Поэтому непрерывные станы вытя

40