Юный техник 1976-05, страница 45

Юный техник 1976-05, страница 45

нуты в одну линию, длина их достигает километра. И на всю эту длину протягивается между валками широкая полоса металла. Зрелище это потрясает своей мощью, будто широкий огненный поток неудержимо стремится вперед. И с восхищением начинаешь отдавать себе отчет в том, какое же искусство требуется от прокатчиков, чтобы удержать этот поток в отведенных ему границах.

...Вместе с Л. П. Стычинским, начальником 2-го прокатного цеха Макеевского металлургического завода, мы шли вдоль стана. Справа от нас с легким шорохом проносились в валках багровые ленты и где-то там, у «горизонта», свертывались в огромные многокилометровые рулоны. И вдруг между двумя клетями с грохотом, звоном, ревом вздыбился огненный мост. Будто огненная радуга стремительно взлетела в небо. Но это продолжалось мгновение. Потеряв равновесие, этот крутой поток начал крениться в сторону, все больше, все круче и наконец рухнул на металлический пол цеха. Путь был закрыт — перед нами, медленно остывая, громоздилась широкая, изогнутая в немыслимые узлы и восьмерки лента.

— Шестая клеть выбилась из режима, — невозмутимо объяснил Стычинский.

Это означало, что оператор допустил ошибку: либо слишком близко свел валки между собой, либо задал им меньшую скорость. Результат немедленно сказался: скорость прохождения полосы в шестой клети снизилась, а задние клети «напирали» — и вот багровая волна полезла ввысь.

— Сейчас уберут, и снова пустим стан, — сказал начальник цеха.

Да, аварии случаются на станах. И искусство прокатчика заключается не только в том, чтобы не допустить их, но и в том,

чтобы максимально быстро ликвидировать. А главное — обойтись без травм. Поэтому в прокатных цехах не увидишь бегающих, суетящихся людей. Все всегда на своем месте.

Мне не раз приходилось бывать на непрерывном стане холодной прокатки «2500» Магнитогорского металлургического комбината. Молодые ребята спокойно стоят возле пультов, не торопясь нажимают кнопки. Им-то волноваться нечего: каждый их шаг страхует надежная автоматика. Они даже не представляют, что можно работать как-то иначе: надсаживаться, обливаться потом, валиться с ног От усталости. И недоверчиво пожимают они плечами, когда рассказываешь о том, как прокатчики работали раньше. Так, казалось бы, чего проще- полностью доверить автоматике управление прокатными станами. Освободить людей, использовав их на другой работе. Очевидно, когда-нибудь так и будет. Но еще очень долго за операторскими пультами самых совершенных, полностью автоматизированных прокатных станов будут сидеть люди со среднетехническим и высшим образованием и контролировать рабочий процесс. Контролировать автоматику! Это не парадокс. Никакая машина пока еще не в состоянии предусмотреть все возможные осложнения, которые могут возникнуть в процессе прокатки. Это может только человек с его алогичным ассоциативным мышлением. Но чтобы управлять этой новой техникой, требуется, пожалуй, еще большая интуиция, находчивость, реакция!

В наши дни многие молодые грезят БАМом. Так вот, те из вас, кто станет прокатчиком, сделают для БАМа не меньше, чем строители, работающие в тайге, на трассе будущей дороги.

А. ВАЛЕНТИНОВ, инженер

41