Юный техник 1976-05, страница 48

Юный техник 1976-05, страница 48

Скорость движения модели 0,5 м/с. Вес — 7 кг. Питание от сети напряжением 27 В, потребляемая мощность — 75 Вт».

ВЕЗДЕХОД НА РЫЧАГАХ-КАЧАЛКАХ. «Непроходимое препятствие, — объясняет Александр Шаламов, — для колес — это уступы немного выше оси колеса или глубокие грязевые ямы. Моя модель -шестиколесного вездехода-амфибии «Атлант» может форсировать водные преграды, выходить на обрывистые берега, проходить местность, усеянную валунами, подниматься на уступы, равные высоте машины, переходить глубокий снег, переступать канавы. Все эти качества достигаются вращением колес на рычагах-качалках. С их помощью машина легко изменяет клиренс от низкого (маршевого) до высокого и способна штурмовать уступы, поочередно перенося колеса на встречное препятствие. Круговые движения колес поднимают машину на рычагах-качалках, перемещая ее вперед. При посадке на днище так же переносятся колеса вперед, выводя из самых непроходимы* топких участков трассы. «Атлант» не теряет горизонтального положения и может подниматься в

гору с уклоном 15° или передвигаться вдоль склона под этим же углом. У модели четыре электродвигателя постоянного тока: один ходовой и три — для управления рычагами-качалками. Управляется вездеход дистанционным пультом на восемь команд».

От редакции: шестиколесный вездеход «Атлант» представлен на Всесоюзной выставке НТТМ-76.

ПЕРЕВЕРТЫШ ШТУРМУЕТ ПЕСОК. «Четыре треугольных корпуса, — объясняет Сергей Дмитриев, — соединены попарно стрелой-грузоперегружателем, в которой пересыпается сыпучий груз, например, дробь. В ней-то главная суть моего предложения. Заполняя передний корпус, она облегчает задний, которому предстоит перевернуться над передним и, таким образом, сделать первый шаг. Когда груз пересыпается я переднюю часть стрелы, включается двигатель, и тяжелый передний корпус перекидывает через себя при помощи стрелы другую половину корпуса».

44