Юный техник 1976-05, страница 50

Юный техник 1976-05, страница 50

ЭЛЕКТРОНИКА В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ

Как-то, лет шесть тому назад, к ребятам Клуба юных техников Новосибирского академгородка пришел главный окулист клинической больницы СО АН СССР Владимир Александров <ч Сазонов, Владимир Александрович посмотрел работы ребят, выступил с лекцией о применении радиоэлектроники в медицине. Затем ребята клуба побывали на экскурсии в больнице, познакомились с современной электрон-Ной техникой. Так завязалась дружба между клубом и врачами, результатом которой явилась разработка юными конструкторами S3 приборов для научных исследований в медицине, физиологии труда и спорта, психологии. Многие демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены медалями. Ребята принимали участие в двух Всесоюзных конференциях по применению радиоэлектроники в спорте и физиологии.

В ноябре 1975 года клуб показал на Всесоюзном съезде офтальмологов приборы, выполненные для кабинетов охраны зрения детей.

Л. ТЕРСКИХ, руководитель кружка автомвтнкн

Теперь предостввмм слово ребятам.

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ДАТЧИК И ТРЕМОРА РУКИ. «Мною собран, — начал свой рассказ Валерий Шутов, — прибор для измерения тремора (дрожания) руки человека (фото 1). Обычно по тремору .врачи судят о физиологической готовности спортсме на к соревнованию. Для регистрации дрожания руки я применил сейсмический датчик, хотя можно применить и самодельный, изготовленный из деталей динамического громкоговорителя.

Исследуемый держит датчик в руке, сигнал с которого усиливается и подается на электромагнитный счетчик импульсов. В приборе предусмотрена регулировка уровня срабатывания счетчика, соответствующего различным амплитудам дрожания руки».

ТОЧЕЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМЕТР.

«При иглоукалывании врачам очень точно нужно знать местонахождения строго определен

ных точек, — сообщил Виктор Попов. — Я собрал несложный прибор (фото 2), принцип рабо-

46