Юный техник 1976-05, страница 52

Юный техник 1976-05, страница 52

Сегодня мы публикуем седьмую статью из цикла «Беседы конструктора». Тем, кто пропустил предыдущие, сообщаем, что они были напечатаны в № 1, 3, 5, 9 и 11 за 1975 год и № 2 за этот год.

Ведет беседы инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Константин Ефимович Бавыкин.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЯ — совокупность знании о способах и процессах обработки илг1 переработки мam ери алое

В августе 1941 года Государственный Комитет Обороны поручил артиллерийскому заводу сделать все, чтобы как можно скорее резко увеличить выпуск пушек.

Подсчеты показали, что для ощутимого превосходства, способного обеспечить успешное наступление, потребуется по крайней мере восемнадцати-двадиатикрат-ное увеличение выпуска дивизионных, танковых н противотанковых пушек.

Как добиться такого скачка? Строить новые цехи, ставить станки? Это заняло бы слишком много времени. Решили избрать другой путь, единственно верный в тех условиях, — так доработать сами пушки, чтобы сократить число деталей, повысить их технологичность, то есть упростить изготовление, и разработать высокопроизводительную технологию.

Задача, поставленная перед заводом, была выполнена всего за год! Впервые в истории изготовления артиллерийских систем завод поставил их на поточное производство и конвейерную сборку.

За годы Великой Отечественной войны СССР произвел сто восемьдесят восемь тысяч первоклассных орудий, а фашистская Германия вместе с оккупированными ею

странами и странамн-сателлита-мн — только сто две тысячи орудий.

Вот каких чудес можно достигнуть, если конструктор серьезно заботится о технологичности своей конструкции, еслн он работает в содружестве с технологами.

Так что же это за сказочное понятие — технологичность конструкции, кто эти волшебники технологи?

Чтобы промышленное предприятие могло начать выпуск новой продукции, ему как минимум надо знать: что делать и как делать? Условно можно считать, что на первый вопрос — что делать? — отвечает конструктор комплектом конструкторской документации. А вот на второй — как делать? — ответ должен давать технолог. В практике такого строгого разделения обязанностей, конечно, нет. Конструктор еще на стадии предварительных проработок обязан оценивать свои конструкции с технологических позиций, иначе он может сотворить такие «чудеса» техники, что ни один завод с ними не справится. Но на производстве ведущая роль в. освоении нового изделия принадлежит технологу.

Технолог старается ознакомиться с конструкторской документацией как можно раньше, часто еще

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Статьи с картинкой в тексте

Близкие к этой страницы