Юный техник 1976-05, страница 55

Юный техник 1976-05, страница 55

формы можно получить несколько деталей.

На самом деле все это, конечно, значительно сложнее. Требуются глубокие теоретические знании и большой практический опыт (как, впрочем, и в любом серьезном деле). Надо хорошо знать физико-химические свойства пластмасс, уметь рассчитывать температурные режимы, определять рабочее давление, количество исходного продукта, надо уметь проектировать пресс-формы.

Разнообразию технологических процессов нет конца. В каждой отрасли промышленности есть своя специфика, свои технологические «секреты».

Логика производственной жизни приводит нас к чрезвычайно важному выводу: конструктор, разрабатывая новую машину или даже отдельный узел, обязан ясно представлять технологию изготовления своих конструкций. Какие детали проще в механической обработке, а какие — в штамповке; где целесообразно применить лнтье, а где — сварку; как обеспечить надежный электромонтаж системы или, быть может, применить печатную схему; какую конфигурацию придать пластмассовой летали, чтобы она хорошо формовалась и не вызывала брака...

На всю эту бесконечную вереницу вопросов конструктор должен дать ответ своими чертежами. Если это ему удастся, тогда его конструкции будут действительно технологичными.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Нврисуйте н пришлите иам какой-либо конструктивный элемент, которым, по ввшему мнению, наиболее технологичен или, наоборот, иетехиологичен. Обоснуйте ваш выбор.

ДЕЛО ЕГО ЖИЗНИ

Юрий XA3AHOS, писатель

Осенью 1933 года высокий молодой человек впервые переступил порог 1-й школы города Баку. Молодой человек был в радужном настроении: он давно мечтал работать в школе, мечтал учить своей любимой физике длинноносых девчонок и вихрастых мальчишек (впрочем, и коротко остриженных тоже), мечтал не только рассказывать им о законах и возможностях физики, но и проводить как можно больше интересных поучительных опытов, чтобы его ученики усвоили науку не как отвлеченный предмет школьной программы, а как интереснейшую область знаний, имеющую колоссальное влияние на жизнь во всех ее проявлениях.

Увы, нашего молодого человека постигло разочарование, как только он открыл дверь физического кабинета: в шкафах стояло несколько случайно подобранных приборов, да и то добрая половина из них никуда не годилась.

Начало учебного года было на носу, оборудовать заново кабинет все равно бы не удалось, и молодой учитель решил: чтобы не выходить перед классом с пустыми руками, начать сейчас же, собственными силами, ремонтировать приборы. А начав ремон

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный электромонтаж

Близкие к этой страницы