Юный техник 1976-05, страница 57

Юный техник 1976-05, страница 57

Видели вы, как фигурист вращается на коньках вокруг своей вертикальной оси? Конечно, видели, и не раз. И конечно, замечали, что, если он поднимает руки над головой или складывает их на животе, число оборотов его тела резко увеличивается.

И уж конечно, вы знаете, что вертолет с одним главным винтом (например, Ми-4) обязательно имеет на хвосте еще один, небольшой винт и что оси этих винтов направлены в разные стороны. Если бы этого не было, сам вертолет начал бы вращаться в сторону, обратную вращению главного винта. А например, у ■вертолетов конструкции Камова, двухвинтовых, винты вращаются в разные стороны, хотя и имеют общую ось вращения.

Так вот, все эти явления называются «сохранением момента импульса», и прибор, который мы увидели в кабинете, носит то же название и демонстрирует это явление.

...А вот там перед нами еще один интересный прибор: «для демонстрации разложения сил в строительных конструкциях». Эти конструкции, например мосты, подъемные краны, которые окружают нас повсюду, представляют собой фермы, составленные из стержней и рам. И любая такая ферма подвергается действию сложных сил, а силы эти, действуя вдоль стержней или сторон рам, сжимают или растягивают их

Возьмите висячий Крымский мост в Москве Это, как и 'наш прибор, наглядный пример такого разложения сил. Он покоится на четырех опорах, через которые переброшены массивные цепи. Цепи поддерживают мост с помощью растяжек. Опоры подвергаются постоянному сжатию, цепи — растяжению...

* * *

Николай Николаевич Шишкин рассказывает, что в молодости был он краснодеревщиком, слесарем-инструментальщиком; яс-обще любил разную работу, ьо больше всего технику.

А учителем, как он говорит, стал случайно: шел по улице, встретил приятеля. «Колька, преподавать физику хочешь в вечерней школе? — спросил приятель. — Только имей в виду, народ там своеобразный, двух учителей уже уйти заставили».

Николай Николаевич (а был он в ту пору еще студентом) не испугался...

Было это в конце 20-х годов. И вот уж почти полвека Николай Николаевич беспрерывно работает в средней школе, учит ребят физике; руководит Клубом юных физиков. Впрочем, перерыв был: с первых дней Великой Отечественной войны, когда он ушел на флот добровольцем, и до самого конца войны. А потом — и до сегодняшнего дня — бакинская школа № 6 и снова Клуб юных физиков...

Нет, не прав Николай Николаевич, говоря, что учителем он сделался случайно! Не случайно, а потому, что был готов к этому — возможно, сам в то время не вполне осознавая это делом всей своей жизни. И не хочется даже думать о том, чего бы лишились несколько поколений его учеников, не войди он когда-то в школу со всем своим талантом, доброй душой и отзывчивым сердцем.

S3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вертолет Сделай сам

Близкие к этой страницы